Тромбозы и повреждение мозга: чем опасны популярные витамины

Тромбозы и повреждение мозга: чем опасны популярные витамины
Не все добавки одинаково полезны
Врачи бьют тревогу - бесконтрольный приме БАДов может стать опасным для жизни. Особенно осторожными стоит быть с витаминами, которые сегодня принимает каждый второй.

Весной многие россияне традиционно хотят помочь организму прийти в себя после холодов, поддержать иммунитет и уберечься от вирусов и бактерий. Большинство считает, что достичь цели помогут витамины, причем чем «мощнее», тем лучше. На самом же деле бесконтрольный прием любых препаратов может закончиться плачевно.

Врач-эндокринолог, доктор медицинских наук Зухра Павлова пояснила, что с дефицитом витаминов и минералов сегодня действительно сталкиваются многие. Утверждения о том, что правильное питание поможет обойтись без каких-либо добавок, давно ошибочны. Теперь ни в растениях, ни в мясе животных уже нет того же запаса полезных веществ, какие были хотя бы десять лет назад. Но и это вовсе не значит, что аптечные комплексы витаминов можно принимать без контроля врача.

"Есть один крайне важный нюанс: добавки полезны только в определенных количествах, а нужны они далеко не всем людям. Впрок ими наесться нельзя, а вот «перевитаминизироваться» — довольно легко", - предостерегает эндокринолог.

Перед покупкой какого-либо препарата необходимо сдать соответствующие анализы и определить, есть ли в организме дефицит каких-то важных микроэлементов. Особенно опасен миф о том, что витамин D якобы нужен абсолютно всем россиянам круглогодично.

Витамины D, Е, А и К, поступая в избытке, будут накапливаться в жировой ткани. Часть может рассосаться, но оставшиеся запасы могут нанести существенный вред. Не менее печальны последствия избыточного приема витаминов группы B, которые в нормальном количестве помогают поддерживать здоровье нервной системы.

«Профицит витамина В6 имеет нейротоксические эффекты, то есть может привести к повреждению нервной системы, избыток витамина В12 способен повысить активность свертывающей системы крови, а значит, и риск тромбозов, риск развития сердечной недостаточности, отек легких», - рассказал эксперт.

«Перевитаминизировавшись» витамином К, легко получить нарушения функции печени, повреждение тканей мозга, чрезмерное потоотделение, гемолиз (распад красных кровяных телец), повышение активности свертывающей системы крови. Не совсем безопасны и водорастворимые витамины, которые обычно выводятся из организма довольно легко. К примеру, ударные дозы витамина С, которыми некоторые лечат простуду, способны привести к очень печальным последствиям.