Не обманешь, не продашь: профессия агента по недвижимости возникла недавно, но уже успела обесцениться

Не обманешь, не продашь: профессия агента по недвижимости возникла недавно, но уже успела обесцениться
Покупка недвижимости
В 1990 году в Россию вернулось понятие «частная собственность». А с ним появилась и новая профессия - риелтор. В 1996-м столичная гильдия агентов по недвижимости предложила установить профессиональный праздник. Назначили на третью субботу последнего месяца - в этом году это 17 декабря. Мы поздравляем всех, кто добросовестно выполняет эту непростую работу. И рассказываем, как избежать проблем с пришедшими в профессию быстренько срубить денег.

Решив сдавать родительскую квартиру, подруга искала надежных риелторов. Свели ее с несколькими - по знакомству. Один обещал вмиг найти отличных клиентов, на том и пропал. Другой звонил каждый день и ныл, что надо сбросить цену на четверть, иначе никто не снимет. Третий на следующий день после разговора привел трех женщин, приехавших на заработки в Москву. Уверял: дамы приличные, проблем не будет. Уже через месяц жилички начали задерживать деньги, плакались о своей тяжкой доле, об оплате воды и электричества по счетчикам регулярно «забывали». В силу сложных жизненных обстоятельств для подруги это единственный доход, но некоторое время она входила в положение. Когда дамочки совсем обнаглели, попросила их на выход. Заранее, конечно. Так те еще и съезжали месяца полтора.

После них подруга обнаружила на кухне полностью заляпанное тройным слоем жира окно, в ванной - забитый ватными палочками слив, сгоревшую микроволновку и непонятного происхождения пятна по всему полу. На уборку ушло дня три, в течение которых собственница жилья материла того самого риелтора. Но попалась на ту же удочку: еще один привел ей семейную пару с дочерью-второклассницей, оставивших через полгода квартиру со скандалом и с клопами и не заплативших за два месяца. Насекомых там сроду не было - подруга жила в этой квартире с детства, но поди докажи! К слову, просьбы повлиять на нерадивых жильцов агенты комментировали одинаково: мол, мое дело сделано, теперь сами. А то и вовсе не реагировали.

В общем, дальше квартиру она сдавала сама, и наконец приличным людям. Теперь уверена: в наше время риелторы - бесполезное звено между продавцом и покупателем, собственником и арендатором. Есть Интернет, где можно публиковать объявления. Справки делаются через МФЦ и «Госуслуги». И лучше самому потратить время, разговаривая с потенциальными арендаторами и изучая документы, чем потом драить квартиру и покупать новую мебель.

Кто-то поспорит: это ж надо отвечать на звонки, показывать объект, разбираться в юридических тонкостях. А работать когда? Проще заплатить специалисту. Оно, конечно, верно. Но, к сожалению, профессионалов нынче днем с огнем искать приходится. Чаще нарываешься на тех, кто решил, будто это легкий заработок со свободным графиком, и не собирается вдаваться в нюансы профессии.

«Риэлтор»
Риэлтор 

Неловкие уловки

Раньше у риелторов был доступ к специальным базам данных. Теперь они тоже ищут объявления в Интернете, пытаясь перехватить клиентов быстрее, чем те свяжутся напрямую. Более того, часто воруют фотографии: подруга так обнаружила свою квартиру, выставленную по более низкой цене на популярных сайтах. Зачем? Находят таким образом клиента, потом звонят хозяину и пытаются его уломать на снижение, дескать, вот уже есть отличный арендатор/покупатель, к тому же рынок просел, район плохой и т.д.

Вместо того чтобы искать клиентов по заданным параметрам, большинство риелтеров стараются сразу же сбить цену, убеждая собственника в том, что в его недвижимости куча недостатков. Другой стороне расписывают несуществующие достоинства, пугают: роскошная квартира сразу уйдет, надо быстро брать.

В случае продажи квартиры часто размещают липовые объявления о похожей в вашем же доме, с очень выгодными условиями. Клюнувшим объясняют: к сожалению, эту уже купили, но вам повезло, есть такая же в этом доме - посмотрите?

Знакомый искал загородный дом. Ни один риелтор не показывал варианты сам, просто сводил приятеля с хозяином. При этом номер телефона продавца не давал ни в какую. Так покупатель несколько месяцев катался по Подмосковью, просматривая совершенно не подходившие дома, хотя условия оговаривал четкие. Пока не стал искать сам, предварительно созваниваясь с хозяевами и отсеивая часть вариантов уже на этом этапе.

Особая история - договоры с агентствами. Их нужно очень внимательно читать. Иначе рискуете обнаружить пункты о том, что контора не несет ответственности за действия своих сотрудников, неправильно оформленные ими документы, а оплатить их услуги вы обязаны, даже если нашли продавца/покупателя сами.

Подпольный советский маклер в исполнении Владимира Басова всего боялся. Его современные коллеги гораздо наглее («По семейным обстоятельствам», 1977 г.)
Подпольный советский маклер в исполнении Владимира Басова всего боялся. Его современные коллеги гораздо наглее («По семейным обстоятельствам», 1977 г.) 

Советы бывалых

Если решились давать объявление сами, лучше заведите отдельную симку. Потом отключите ее.

Хотите все же связаться с риелтором, ищите в списке сертифицированных и аттестованных - на сайте Единого реестра Российской гильдии риелторов. Это не гарантия, но хоть какой-то шанс попасть на нормального специалиста. Обязательство получать лицензию отменили в 2002-м, теперь это дело добровольное, так что нынче любой может назваться риелтером.

Многие нанимают риелтеров только на сопровождение сделки. Те берут процент или фиксированную плату за каждую сделку (продаете одну квартиру, покупаете другую - это две сделки). В Москве это по 100 - 150 тыс. руб. Да еще и ответственности с их стороны никакой. Лучше обратиться в юридическую контору и попросить сопровождение там. Обойдется как минимум вдвое дешевле, а профессионализм на порядок выше.

Еще один вариант: найти в Интернете типовой договор по вашей сделке и идти с ним в МФЦ. Если специалисты центра найдут ошибки, вам на них укажут. Если нет, заплатите лишь госпошлину за оформление бумаг.


Кстати

  • Во времена, когда лицензирование деятельности агентов по недвижимости было обязательным, понятие «черный риелтор» обозначало специалистов без документов. И уж потом перешло к мошенникам и убийцам, работавшим в этой сфере.

Анекдот в тему

Соседи из дома напротив занимались любовью на подоконнике. Помахала им. Помахали в ответ. Не обманул риелтор: тихий район, дружелюбные соседи.