Как россиянам избежать огромных штрафов в новогодние праздники: совет эксперта

Как россиянам избежать огромных штрафов в новогодние праздники: совет эксперта
В новогодние праздники можно легко заработать себе штрафы
Уже через две недели вся страна начнет отмечать Новый год. Традиционно гражданам отводится на отдых и праздники больше недели. Эксперт рассказал, как не омрачить новогодние каникулы неприятными штрафами.

В каждом регионе действуют свои законы о том, что можно и чего нельзя делать гражданам в период празднования Нового года. Поэтому важно лично проверять локальные правила в преддверии январских каникул. Однако есть универсальные требования, игнорирование которых может привести к получению неприятных штрафов.

Так, существуют санитарные правила и нормы, которые, в том числе, устанавливают уровень шума и административную ответственность за его нарушение. Так что за слишком громкие вечеринки гражданин РФ может получить штраф в размере от 500 до 1000 рублей. Для должностного лица или ИП эти суммы, естественно, увеличены — от тысячи до двух. Индивидуального предпринимателя могут даже обязать приостановить деятельность на срок до 90 дней. Юридическим лицам и вовсе придется платить 20 тысяч рублей. И это не говоря уже о локальных правилах властей в разных регионах, о которых мы упоминали выше.

Распитие в общественных местах спиртных напитков повлечет за собой штраф в размере полторы тысячи рублей. И даже если у человека не будет при себе алкоголя, но он окажется пьяным и будет вести себя вызывающе, то это тоже станет поводом для наказания. В таком случае попавшегося россиянина могут еще и арестовать на 15 суток. А любителей пожарить шашлык в неположенном месте и вовсе ждет уголовная ответственность.

Не стоит забывать и о том, что в период новогодних праздников повсеместно возрастают риски возгорания. За нарушения требований пожарной безопасности гражданин может заплатить государству от пяти до 15 тысяч рублей, ИП оштрафуют на 40–60 тысяч и 300–400 тысяч рублей придется отдать юридическим лицам. Разумеется, если речь идет об особо опасных объектах, то в этом случае санкции будут еще более строгими. Так, физлицо отдаст от 10 до 20 тысяч рублей штрафа, ИП — от 60 до 80 тысяч, юрлицо — от 400 до 800 тысяч.

Просто так разжечь костер в неположенном месте тоже не удастся. Гражданам придется отдать от 15 до 30 тысяч рублей, компаниям от 100 до 400 тысяч рублей. И, наконец, на неподготовленных уличных площадках и в помещениях любителям пиротехники придется ограничиться хлопушками и бенгальскими огнями.

«В Москве такие нарушения влекут наложение штрафов для физических лиц — от полутора до двух тысяч рублей, для юридических лиц — от пяти до шести тысяч рублей; в Санкт-Петербурге на граждан могут наложить штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей, в Ростовской области — от 600 до четырех тысяч рублей, в Костромской — от двух до пяти тысяч рублей», — рассказал юрист Сергей Гебель.

Самое интересное правило, которое чревато нарушать, касается перевозки новогодних елей. Важно помнить, что груз не должен ограничивать обзор автомобилисту, затруднять управление машиной и загораживать опознавательные знаки со световыми приборами. Кроме того, если перевозка ели осуществляется вечером, то ее необходимо подсветить. Утром и днем на машине, которая транспортирует дерево, необходимо повесить табличку «Крупногабаритный груз». Несоблюдение всех этих требований приведет к штрафу в 500 рублей.

Внимательно ответственные лица будут следить и за незаконной вырубкой елей. Если на этом правонарушении поймают физическое лицо, то ему придется заплатить до четырех тысячах рублей. Должностное лицо накажут штрафом в размере 25–40 тысяч, юридическое — в 200–300 тысяч. В разных регионах местные власти назначают свои штрафы. Так что эксперт настоятельно советует сохранять чеки после покупок елей, чтобы не оказаться в плачевном положении. Напомним, ранее «Экспресс газета» рассказывала о том, как предотвратить пожары любителям электрических гирлянд.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов