Опасное украшение: эксперт рассказал, куда точно нельзя вешать гирлянду

Опасное украшение: эксперт рассказал, куда точно нельзя вешать гирлянду
Нарушений правил эксплуатации электрических гирлянд может привести к пожару
Трудно представить квартиры под конец года неукрашенными. Почти в каждом жилье с началом зимы, а то и раньше, ставят елки и покупают гирлянды. Причем последние вешают часто куда придется, лишь бы было красиво. И не все догадываются, какие опасности в себе таят те же электрические гирлянды.

Между тем важно помнить, что ненадлежащая эксплуатация подключенных к источникам электропитания новогодних атрибутов нередко приводит к возгораниям. О правилах безопасного украшения помещений рассказал исполнительный директор группы «Пожарный центр» Александр Старостин. В первую очередь эксперт напомнил о том, что электрогирлянды не должны соприкасаться с поверхностями, которые греются или могут воспламениться.

Другими словами, не стоит держать включенные гирлянды рядом с бумажными или ватными изделиями. Кроме того, следует помнить, что домашние животные любят играть с мелкими вещами. А уже если они мигают и светятся, то можно не сомневаться: ваш питомец с высокой долей вероятности заинтересуется необычным украшением.  Электрогирлянды обязательно надо держать подальше от воды. И если у вас, к примеру, на подоконнике стоят растения, не стоит их обвешивать электрическими новогодними украшениями: при поливе это может привести к беде.

Нехорошо также, если работающая гирлянда лежит на полу — есть риск зацепиться. Опасность представляют и те украшения, которые вешают на окна в сочетании с занавесками и шторами. Но и это еще не все.

«Также при использовании нескольких изделий необходимо понимать электрическую нагрузку на бытовую электросеть. Гирлянда должна быть либо напрямую в розетку (включена), либо при использовании удлинителя. Он должен быть также сертифицирован. Не должно быть перегрузки электрической сети», — объяснил специалист.

Эксперт обратил внимание россиян на то, что при покупке светодиодного украшения важно проверять производителей изделия. Ведь при выборе сертифицированных гирлянд меньше рисков столкнуться с короткими замыканиями и возгораниями. Необходимо также после покупки украшения ознакомиться с инструкцией. Так, если светодиодное изделие предназначено для эксплуатации в сухом помещении, то не следует включать его на улице.

Напомним, ранее «Экспресс газета» рассказала о том, как получить налоговый вычет за ремонт квартиры. По словам специалиста, граждане России смогут рассчитывать на то, что им вернут деньги даже за окна и плитки.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов