Повышение выплат и дополнительные бонусы: что ждет пенсионеров в 2023 году

Повышение выплат и дополнительные бонусы:  что ждет пенсионеров в 2023 году
Россиян ждут новые инициативы от властей
Под конец года многие граждане РФ с нетерпением ждут новостей об инициативах властей на ближайшие 12 месяцев. Особенно заинтересованы в информации пенсионеры. Рассказываем, какие данные о выплатах для этой категории граждан уже известны.

Совет Федерации внес очередные коррективы в закон о пенсиях. В числе прочего изменения коснулись коэффициента выплат. С 2023 года один пенсионный балл будет стоить 123 рубля 77 копеек. Более того, с 2024-го эта цифра станет еще больше. Как сообщает источник, стоимость коэффициента вырастет на шесть рублей по сравнению с 2023-м.

Корректировки властей затронули и закон «О страховых пенсиях». Так, в следующем году фиксированная часть страховых выплат российским пенсионерам составит 7567 рублей 33 копейки. Отметим, что сейчас она составляет 6931 рубля 91 копейку. В 2024 году фиксированную часть пенсии власти планируют снова увеличить — до 7917 рублей 17 копеек.

Появилась информация и о 13-й пенсии, которую многие россияне ждали в декабре текущего года. Некоторые уже и не надеются на двойные выплаты и поэтому мечтают хотя бы о приятных бонусах к праздникам. Между тем источник уточняет, что двойную пенсию в уходящем году еще могут получить те граждане, у которых перечисление денег на счет обычно приходятся на первые числа следующего месяца. Иных выплат для пенсионеров в ближайшее время не ожидается.

Между тем 13-я пенсия заботит умы многих представителей власти. Известно, что лидеры партии «Справедливая Россия — За правду» уже выступили с соответствующей инициативой. Депутаты настаивают на необходимости подобных выплат раз в год, в декабре. Лидер партии Сергей Миронов считает, что в случае принятия данного законопроекта материальное положение многих пенсионеров заметно улучшится.

Напомним, ранее стало известно, что уехавшим из страны россиянам отменят льготы. Важно подчеркнуть, что нововведение коснется индивидуальных предпринимателей и самозанятых эмигрантов. По мнению властей, эта категория граждан не нуждается в льготном налогообложении.