В России могут начать изымать дачи и участки за долги: кто окажется под ударом

В России могут начать изымать дачи и участки за долги: кто окажется под ударом
Уже известно, кто может лишиться дач и земли из-за непогашенных долгов
В России обсуждают новую инициативу, которая позволит взимать долги с граждан, игнорирующих плату целевых и членских взносов в садово-товарищеских сообществах. Рассказываем, кого это в действительности может коснуться.

Если владелец дачного участка не вносит в срок отчисления (налоги на земли общего пользования, обслуживание инфраструктуры, электроэнергию и другие) в течение трех лет и более, то в перспективе его могут лишить имущества. С такой инициативой выступил руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков. Фирма уже официально обратилась к правительству, подготовив необходимый документ.

Рядовые случаи касаются заброшенных земель, владельцы которых умерли, а наследники либо не вступили в пользование, либо просто бросили перешедшую к ним недвижимость. По словам Саукова, таких участков в садовых товариществах порядка 10–20%. Однако согласно действующему законодательству, просто изъять и продать землю можно только в случае соразмерности долга стоимости. А так бывает крайне редко.

Как отметил эксперт, срок исковой давности по задолженности составляет всего три года. Поэтому у компании «Этажи» и возникла идея, как повлиять на сложившуюся ситуацию. Фирма предлагает, как альтернативу, увеличить срок исковой давности для целевых и членских взносов с трех до десяти лет.

«Это позволит дачным обществам изымать земельные участки у наиболее злостных неплательщиков, поскольку за такой период задолженности стоимость участка может стать соразмерна сумме долга перед дачным сообществом», — говорится в письме компании в кабмин.

Об этом предложении уже успели высказаться ряд экспертов. Так, владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский считает, что идея Антона Саукова выглядит разумной. Так, от решения вопроса напрямую зависит уровень инфраструктуры садовых сообществ.

«Сейчас изъятие участков происходит либо на основе механизма погашения долга, который редко бывает соразмерен, либо по общей практике заброшенных домов. Для этого заинтересованные лица, например соседи, пишут заявление в администрацию о невозможности установления местонахождения собственника», — заявил специалист.

Высказался о важной теме и юрист, основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко. Эксперт отметил, что сегодня изъятие участков садовых некоммерческих товариществ (СНТ) происходит по суду. «В нашей практике таких споров было достаточно. Но все они заканчивались либо ничем (то есть СНТ проигрывало), либо были какие-то полумеры», — заявил юрист.

Ранее «Экспресс-газета» писала о том, как правильно экономить воду в квартирах. Как известно, многие граждане переплачивают за коммунальные услуги. Эксперт рассказал, как исправить ситуацию.