«Постепенно трансформируется»: вирусолог предупредил о пике заболеваемости Covid-19

«Постепенно трансформируется»: вирусолог предупредил о пике заболеваемости Covid-19
Коронавирус никуда не денется
Опасная болезнь, унесшая множество жизней, так и не исчезла с лица земли, несмотря на ожесточенную борьбу и карантины. Согласно последним данным, коронавирус продолжит свою черную миссию благодаря новым мутациям.

Вакцина от коронавируса и выработка коллективного иммунитета пусть и позволили заметно улучшить ситуацию, однако все же борьба с коварным патогеном продолжается по сей день. Под воздействием ряда факторов инфекция стремительно мутирует, создавая более заразные, но при этом менее смертоносные штаммы. Медики продолжают следить за распространением Covid-19, который несет опасность прежде всего для пожилых людей, граждан с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями.

О том, что с коронавирусом произойдет в недалеком будущем, сегодня журналистам поведал руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ, вирусолог, кандидат медицинских наук Павел Волчков. По словам эксперта, болезнь постепенно «успокаивается». Это значит, что вместо двухпиковой, она переходит к однопиковой фазе. Если сейчас мы наблюдаем осеннюю и весеннюю вспышки заболеваемости Covid-19, то не за горами куда менее интенсивные и «свирепые» эпидемии. Так, показателей, которые фиксировались еще в 2022—2023 годах, в сезоне 2023-2024 ожидать не стоит. Таким образом, следующий эпидемиологический сезон пройдет спокойней, чем в предыдущие периоды.

«Ковид сейчас будет затухать потихоньку. Он сейчас будет из двухпиковой фазы, когда у нас едет весной и осенью пики, постепенно трансформируется в однопиковую. Он будет приходить только по осени. Потом сдвинется в мигающую фазу, когда не каждый год он будет к нам приходить», — отметил Волчков в беседе с журналистами.

При этом вирусолог предупредил всех тех, кто уже списал злополучную инфекцию со счетов о ее крайней живучести. Пусть вспышки коронавируса и становятся менее интенсивными, сама инфекция никуда не денется. «Это не значит, что вирусных инфекций или групповых не будет совсем», — предупредил специалист.