Инфаркт миокарда, обездвиживание, рак: что на самом деле может означать боль в спине

Инфаркт миокарда, обездвиживание, рак: что на самом деле может означать боль в спине
Врачи советуют не игнорировать болевые ощущения в спине
Многие люди ошибочно полагают, что боль в спине может быть вызвана обычной усталостью или же, на худой конец, растяжением. Врач объяснил, почему подобное отношение к собственному здоровью может обернуться фатальной ошибкой.

Почти каждый из нас сталкивался с болевыми ощущениями в спине. Иной раз они вызваны действительно общей усталостью или же приходят как последствия занятий спортом. Однако если вы испытываете дискомфорт в области спины дольше трех дней, то это уже серьезный повод обратиться к специалисту.

Невролог и остеопат Александр Евдокимов рассказал, что эта область может заболеть, как пример, из-за инфаркта миокарда. И не обязательно дискомфорт будет сильным. Иногда человек думает даже, что у него легкое защемление, не понимая, что таким образом о себе дает знать сердце.

Панкреатит может вызывать окольцовывающие неприятные ощущения в спине. Обычно люди думают, что у них проблема с ребром или растяжение мышц. Аналогичная ситуация складывается часто и с воспаленным аппендиксом.

В гинекологии спина тоже может стать маяком, сигнализирующим о проблемах. То же самое и с онкологией. К примеру, рак простаты нередко приводит к стреляющим ощущениям в спине. Даже самая обыкновенная простуда и то иной раз провоцирует боль в области позвоночника. И только в кабинете врача вам могут объяснить, что на самом деле происходит.

«Была такая клиническая ситуация, когда человек долго и безуспешно лечил спину, делал вовремя снимки, а рентген ничего не показывал. Когда сделали МРТ, он показал метастазы. <…> Самое частое обращение ко мне связано с грыжами поясничного и шейного отдела позвоночника. То есть при них боли могут быть разными: хроническими или острыми», — объяснил эксперт.

Такие боли, если их игнорировать, могут привести человека к обездвиживанию. Риск подобного исхода увеличивается, когда диск в позвоночнике повредился так сильно, что появляются функциональные нарушения конечностей.

«Чем дольше идет процесс, когда идет нехватка крови к нерву, тем сложнее потом это все вылечить и восстановить», — заключил специалист.

Ранее, напомним, «Экспресс газета» писала о том, как сердце и сосуды могут страдать не только от переизбытка, но и от недостатка соли. Причем в подобной ситуации люди могут страдать от мучительных головных болей и нарушения сердечной деятельности.