Моем автомобиль весной: как сэкономить

Моем-авто-весной
В межсезонье автовладельцы сталкиваются с проблемой: из-за луж и грязи на дорогах машина быстро пачкается. Автомобиль приходится мыть часто, а это немалая статья расходов. Эксперты рассказали, как уберечь деньги и как можно дольше защитить свое транспортное средство от повторного загрязнения.

Некоторые автовладельцы моют машину сами. Важно помнить, что мыть авто очистителями в общественных местах нельзя. За это налагается штраф в размере трех тысяч рублей.

Сухая мойка машины

Средняя стоимость сухой мойки – 400 рублей. При использовании этого моющего средства вода не нужна. Оно представляет собой жидкость, в которой содержатся молекулы полироли. Эти компоненты удаляют пятна с кузова. Средство подходит для обработки лакокрасочных, хромированных и резиновых поверхностей.

Для очищения автомобиля нужно нанести сухую мойку на кузов, подождать минуту и очистить с помощью микрофибры. По факту придется очищать поверхность несколько раз.

Автомобильный шампунь

Средняя цена средства – 450 рублей за литр. Но расходуется он экономнее. Для очищения кузова машины еще понадобится тряпка и ведро с водой. В пяти литрах жидкости достаточно развести десять миллилитров шампуня. С помощью тряпки пена наносится на автомобиль. Затем надо подождать несколько минут. Чтобы смыть пену, необходима чистая вода.

Меламиновая губка

Меламин — это бесцветные кристаллы, которые в процессе мойки образуют пену. Губка стоит всего около 50 рублей. Для мытья нужно смочить ее в воде и провести по поверхности автомобиля. Меламин убирает даже сложные загрязнения. Правда, он быстро стирается. Чтобы помыть всю машину, придется купить не меньше шести таких губок, то есть потратить около 300 рублей.

Резиновая тряпка

Она обойдется автовладельцу в сумму около 250 рублей. Тряпка деликатно отмывает поверхность машины, не царапая ее. Материал обработан антибактериальным составом, что препятствует появлению плесени. После процедуры тряпку можно убрать, не прослушивая, а потом пользоваться ею много раз.

Резиновая тряпка сразу впитывает воду, поэтому после мойки не понадобится дополнительно протирать кузов сухой тканью. На мойку участка машины уходит в среднем десять минут.

Эксперты советуют для наилучшего результата комбинировать несколько видов мойки. Например, сначала удалить грязь автошампунем, а потом обработать поверхность сухой мойкой с полиролью.

Ранее стало известно, что россиян начнут наказывать за скрученный пробег автомобиля. Обманщиков намерены штрафовать на внушительные суммы.