Рожать после 40 опасно? В России хотят ввести ограничения на ЭКО

Рожать после 40 опасно? В России хотят ввести ограничения по ЭКО
Почему в России хотят ограничить репродуктивный возраст у женщин?
В России заговорили о понятии «репродуктивный возраст», которого на сегодняшний день нет в законодательстве. Пока что государство не ограничивает права гражданок на рождение детей. Однако эксперты сомневаются, что это правильно.

Репродуктивная тема очень популярна в нашей стране. Еще зимой все обсуждали новый поворот в спорах об абортах. Тогда было высказано мнение, что принимать финальное решение должен муж. Сейчас же в СФ и вовсе заговорили о том, в каком возрасте женщинам стоит запретить становиться мамами. Речь, правда, идет о том, чтобы не допускать к процедуре ЭКО гражданок, которым исполнилось  40 лет. Однако тема уже широко обсуждается в СМИ и в народе.

Мнение о том, что возраст женщины в 35-40 можно считать максимальным, когда применение вспомогательных репродуктивных технологий эффективно, высказал президент Российской ассоциации репродукции человека Владислав Корсак. По мнению специалиста, у женщин за 40 шансы на наступление беременности не так уж высоки. Зато в таких ситуациях есть все риски рождения малыша с генетическими заболеваниями. Упор Корсак делал на синдром Дауна.

Интересно, что на заседании круглого стола по проблемам рождаемости в Совете Федерации президенту Российской ассоциации репродукции человека все же возразили. Внештатный специалист по репродуктивному здоровью Минздрава Наталья Долгушина обратила внимание коллег на рекомендации ВОЗ о предельном репродуктивном возрасте у женщин — а это 49 лет.

К слову, есть мнение, что применение ЭКО у дам старше 40 как раз зачастую снижает риск рождения малыша с генетическими нарушениями. Ведь эмбрионы, подсаживаемые будущей маме, обязательно проходят проверку. И это не говоря уже о том, что средний возраст появления первенца у российских женщин продолжает расти. Поэтому некоторые в Минздраве считают, что законодательно ограничивать возможности 40-летних гражданок стать мамами все же неправильно.

«Современный ритм жизни, активное участие женщин во всех сферах производства, науки, управления, а также уровень здравоохранения позволяют женщинам планировать наступление беременности. Нередки случаи рождения детей у пациенток старше 50. В том числе в практике роддома нашей больницы. <…> С возрастом женщина приобретает ряд заболеваний. Хронические болезни дают о себе знать обострениями и осложнениями, истощается и гормональный фон. Но есть жизненные ситуации в семьях, порой трагические, когда беременность и рождение ребенка становятся исключительно важным и необходимым для семейных пар», — поделился своим мнением о предложении ограничить репродуктивный возраст женщины Главврач больницы имени Филатова Валерий Вечорко.