Весна в Крыму со смешными ценами

Набережная-Ялты
Набережная Ялты
Наводят марафет в отелях, ресторанах, на пляжах. Несмотря на довольно прохладную погоду с ветрами и небольшими дождями (в Ялте – потолок плюс 14), сюда съезжаются туристы. Набережная Ялты – одна из самых красивых набережных Крымского полуострова, что называется, преобразилась после зимы, зацвела и распахнула объятия для гостей.

В начале набережной цветет уникальная магнолия нежного розового цвета. Художники со всей России со своими мольбертами окружили дерево, чтобы запечатлеть его на картинах. Между прочим, художники – «первые ласточки» курортного сезона. Невтерпеж им передать красоту Крыма с помощью холста и красок. С первых чисел апреля группа лучших живописцев страны обосновалась в пригороде Ялты Симеизе в старинной гостинице на берегу моря «Лиго Морская», и отсюда колесит по всему Крыму  со своими инструментами.

Апрель – любимый месяц для ценителей первозданной красоты, тишины и покоя. Идеальное время для наслаждения красотами Крыма – без суеты, ажиотажа и жары. Да и цены приятно радуют своим гуманизмом. В ресторанах и кафе самого дорого курорта Ялты цены на порядок дешевле, чем в российской провинции, не говоря уже о столичных ценах. Прямо на набережной огромный выбор ресторанов, кафе, столовых, где обед стоит от 200 рублей. Как правило, напиток идет в подарок – в качестве бонуса. Работает и пароходство. Экскурсия на комфортабельном теплоходе от Ялты до Мисхора и Фороса (с возращением в Ялту) с экскурсией стоит всего 700 рублей.

«Ялта2»
 

К началу курортного сезона турфирмы и экскурсионные бюро Крыма подготовили богатый выбор программ и пока еще по ценам прошлого года. Новая экскурсия «Ореанда от императора до генсека»(с эксклюзивной пешеходной прогулкой по территории парка «Нижняя Ореанда» ) в Ялте стоит всего 400 рублей, а в Симеизе, с учетом дороги,  900 рублей. Легендарный отель «Ореанда» премиум класса, где Сергей Соловьев снимал культовую «Ассу», в конце апреля стоит смешные деньги – номер стандарт с видом на парк 4300 рублей. Тогда как с 1 мая этот же номер – в два раза дороже. В апреле есть редкий шанс пожить в том самом номере «Асса», где Татьяна Друбич жила со Станиславом Говорухиным (всего за 34000 тысячи – в мае он гораздо дороже).

«Ялта»
отель «Ореанда» 

Интересная экскурсия «Вояж по Симеизу» - всего за 600 рублей (из Ялты). Некогда самый элитный и роскошный курорт Крыма (в 1913 году был признан в Европе вторым курортом после Ниццы) при руководстве Украины пришел в упадок. В последние годы, когда Крым воссоединился с Россией, происходит его возрождение и восстановление.

В апреле есть уникальная возможность за нереальные цены (от 2100 тысяч рублей за стандартный номер с видом на море) пожить в историческом отеле «Лиго Морская». Он находится в десяти метрах от центра набережной Симеиза, в парке с огромными секвойями и другими редкими растениями, цветами. Трехэтажное здание белого цвета, с колонами, балконами с размером в комнату, украшенными уникальной лепниной,  позволяет почувствовать себя аристократом в современном мире. Здесь играл сам Сергей Рахманинов. В море купаться еще рановато, но уже есть смельчаки, которые не могут удержаться от заплыва и делают это в уникальном месте – около скалы Дива.

Как правило, все отдыхающие южного берега Крыма приезжают  к двум главным достопримечательностям курорта: горе Кошка и скале Дива. Эти чудесные творения природы обладают невероятной красотой, масштабом и магией. Тот, кто однажды увидел стоящую в Черном море Диву, тот возвращается сюда снова и снова.

Скала-Дива
Скала Дива 

По специальным лестницам можно подняться на вершину горы Дива и насладиться фантастическими видами. Бесплатно. В Симеизе вообще много всего бесплатного. Только надо быть осторожными. Несмотря на качественные лестницы и крепкие перила, нетрезвые туристы теряют равновесие и срываются. Сколько не предупреждай о том, что в состоянии алкогольного опьянения нельзя покорять вершины, увы, бесполезно. Между прочим, самые злачные места Симеиза ( а курорт славился кутежами) в этом сезоне умерят пыл и размах. Алкоголь будет продаваться, но с вакханалиями придется повременить. Бар в старинном  парке Симеиза «Ежи» (центр ночных пиршеств и мекка богемы) откроется только в середине мая.

В этом году начнется реставрация дореволюционных вилл – исторических памятников архитектуры «Ксения» и «Мечта». Во время украинского периода Крыма эти виллы были запущены, разграблены и почти уничтожены. Там жили бродяги. Сегодня виллы немного подремонтированы (до реставрационных работ) и куда более привлекательны для туристов.

Из Симеиза легко и быстро попасть в любое место южного берега Крыма и не только… Интересный маршрут в Балаклаву – к порту, виноградникам и неземной красоте этого места. За 30 минут можно добраться на внедорожниках по Балаклавским высотам всего за 1200 рублей.

«Аллея
Аллея кипарисов в Симеизе 

Рядом с Симеизом Алупка  с ее достопримечательностями. Воронцовский Дворец уже несколько лет ремонтируется, и сегодня выполнена большая часть работ. Он  великолепен. В настоящее время здесь экспонируется уникальная выставка «Княгиня – академик», посвященная 280-летию Екатерины Дашковой (родной тети основателя дворца Михаила Воронцова).

И, конечно, нельзя не посетить Ливадийский дворец, который находится в прекрасном состоянии, и послушать здесь орган. Концерт во Дворце стоит всего 400 рублей.

Возвращаясь к Симеизу, нельзя не сказать о фантастическом аквапарке «Голубой залив», который открывается в начале мая, и о гостиничном комплексе в горах «Голубой залив». Номер в комплекс с виллами класса премиум в апреле стоит всего около шести тысяч рублей (в стоимость входит посещение спа-комплекса), тогда как в летнее время – аж 12 тысяч и больше (в зависимости от класса). Правда, сегодня комплекс практически пустует, но на майские праздники ожидается наплыв гостей.

В Симеизе, Ялте, Алупке и других курортах Крыма изобилие гостиниц по самым доступным ценам. Но при бронировании лучше интересоваться отзывами и вникать во все детали.

«Ялта3»
 

Накануне, 16 апреля, весь Крым масштабно праздновал праздник Пасхи. На набережной Ялты развернулась выставка пасхальных яиц, разрисованных художниками. В меню ресторанов были очень красивые куличи. Крым – рай для паломников. Между прочим, при больших храмах, таких как Топловский женский монастырь, есть гостиницы, которые принимают путников на три ночи бесплатно (можно внести пожертвование на храм всего в размере 400 рублей). Здесь находят покой и пристанище уставшие от столичной суеты художники, артисты (женщины).

Экскурсия из Симеиза в Топловский монастырь (рядом с Феодосией) стоит всего 2200 рублей (дорога длинная). И, конечно, нельзя не побывать в Бахчисарае и посетить Ханский Дворец, воспетый Пушкиным, Успенский монастырь и пещерный древний город. Цены на жилье в Бахчисарае (здесь нет моря) – копеечные (от 500 рублей за комнату в центре города).

В Крым ходит много прекрасных поездов – из Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара… Поезда фирменные, комфортабельные, с интернетом, телевизорами, кондиционерами. Между прочим, билеты стоят дешево. Купе на поезде «Таврия» – всего пять тысяч 400 рублей (в мае цены немного возрастут).

А еще в апреле и в мае самое чистое и красивое море.