Как вовремя распознать проблемы с щитовидной железой: врач назвал неожиданные признаки

Как вовремя распознать проблемы с щитовидной железой: врач назвал неожиданные признаки
Плановые осмотры могут предотвратить развитие болезни щитовидной железы
Врачи не устают твердить о том, как важно отслеживать состояние щитовидной железы. Ведь ее заболевания приводят к далеко не самым приятным последствиям.

Щитовидная железа – это орган, расположенный на передней поверхности шеи и отвечающий за выработку гормонов. Последние, в свою очередь, оказывают влияние практически на все происходящие в организме процессы. Это и рост человека, и его развитие, а также обмен веществ и иммунный ответ, функция нервной системы, высшая нервная деятельность, к которой относятся эмоции, внимание и мышление. И даже ритм сердечных сокращений и свертывание крови зависят от гормонов, вырабатываемых щитовидкой.

Именно поэтому так важно следить за состоянием щитовидной железы. Разумеется, болезнь этого органа, как и многие другие недуги, можно предотвратить регулярными медицинскими обследованиями. Однако в современном бешеном ритме жизни часто не до плановых диспансеризаций. В таком случае важно отслеживать сигналы, которые подает наш организм.

О том, какие признаки указывают на проблемы с щитовидной железой, рассказал врач-кардиолог и телеведущий Герман Гандельман. В студии программы «Жить здорово!» в эфире Первого канала специалист перечислил порой неочевидные явления, которые говорят о заболевании щитовидки.

Так, к примеру, выпадение волос на бровях относятся к тревожным симптомам, сигнализирующих о проблемах с щитовидной железой. Еще можно обратить внимание на повышенную потливость. Другой неочевидный признак — стремительный набор веса. Именно поэтому врачи при быстром набросе кг советует перестраховаться и проконсультироваться со специалистами.

«Щитовидная железа — это батарейка нашего организма, она помогает нам сжигать, расходовать калории. Когда гормонов нет, энергия не тратится, человек пассивный, страдает от слабости, и у него развивается ожирение», — заявил в эфире Первого канала Герман Гандельман.

Ранее, напомним, «Экспресс газета» писала о новых предсказаниях астролога Тамары Глобы. Знаменитость подробно рассказала обо всем, что будет происходить в мире в ближайшее десятилетие.