Новые штрафы, отмена НДФЛ и выплаты для семей с детьми: что изменится в жизни россиян с 1 июня

Новые штрафы, отмена НДФЛ и выплаты для семей с детьми: что изменится в жизни россиян с 1 июня
Пенсии с началом лета повышать не будут
С началом лета в России вступит в силу ряд новых законов. Рассказываем, на какие перемены стоит обратить отдельное внимание.

С 1 июня 2023 года изменятся даты выплат в рамках социальной поддержки граждан. Теперь начисления из материнского капитала будут производиться 5 числа каждого месяца за прошлый месяц. Например, выплату за май матери получат 5 июня. Единое детское пособие станет начисляться 3 числа месяца, пособие по уходу за ребенком до полутора лет — 8 числа каждого месяца.

Значимого повышения пенсий в июне не ожидается, однако те, кому в мае 2023 года исполнилось 80 лет, с июня станут получать увеличенную вдвое социальную пенсию. На прибавку могут рассчитывать и те, кто получает социальную пенсию по старости, не набрав баллов или трудового стажа для начисления страховой части выплат. С 1 июня также будет произведен перерасчет для пенсионеров, завершивших трудовую деятельность и предоставивших документы о дополнительном пенсионном стаже.

Оформить инвалидность с началом лета станет несколько проще. Теперь не нужно будет приезжать в город, где расположено бюро МСЭ - граждане могут обратиться в бюро по месту своего проживания, а МСЭ должно организовать дистанционное проведение экспертизы.

С 29 мая семьи с двумя и более детьми с 2021 года освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры или дома, если они в этом же году направили средства на улучшение жилищных условий. При продаже земельного участка, на котором расположены дом и хозяйственные постройки, налог с этой категории граждан также взиматься не будет.

С 1 июня вступает в силу запрет на продажу вэйпов и прочих устройств для употребления никотиносодержащей продукции на ярмарках, выставках, дистанционно или с использованием автоматов. Теперь торговать подобными устройствами можно только в магазинах и специальных павильонах. При этом запрещается открытая выкладка и демонстрация кальянов и вэйпов на торговых объектах.

С началом лета возобновляется прием документов на выдачу биометрических загранпаспортов. При этом с 1 июня 2023 года банки, Центробанк, любые организации и индивидуальные предприниматели, нотариусы, муниципальные и государственные органы будут обязаны передавать в Единую биометрическую систему данные россиян. Оповестить об этом гражданина обязаны в течении 30 дней с момента передачи данных. Передаче будут подлежать изображение лица и запись голоса. Согласие граждан для того, чтобы «делиться» их данными, не требуется, однако любой желающий может отказаться от этого, обратившись в МФЦ и составив соответствующее заявление.

С 29 июня 2023 года самозанятые россияне и иностранные граждане, а также те, кто оказывает услуги по договору гражданско-правового характера, получат право зарегистрировать собственный товарный знак и знак обслуживания. Ранее этим правом обладали только юридические лица и индивидуальные предприниматели.

С 1 июня возникают также новые требования к автомобилям. Теперь и отечественные авто, и иномарки обязаны соответствовать экологическому стандарту не ниже Евро–2.

Одно из нововведений окажется не самым приятным для тех, кто хочет найти свою вторую половинку. Популярный сервис знакомств Tinder окончательно прекращает функционировать на территории России.