Нечаянная радость: россиянам хотят дать дополнительные деньги на детей

Россиянам хотят ежегодно платить за детей
Фото: Евгения Гусева/«КП»
1 июня в России отмечают День защиты детей. В Госдуме предложили установить ежегодную выплату к этому празднику.

Выплата составит 20% от прожиточного минимума. Получить ее сможет каждый ребенок до 16 лет, имеющий гражданство России. Инициатива поступила от фракции ЛДПР. Идею поддержали в профильных комитетах, где предлагают увеличить новую выплату до уровня прожиточного минимума.

Со следующего года предлагается предоставлять родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) ежегодную выплату ко Дню защиты детей за счет средств федерального бюджета. Сумма может составить 2,8 тысячи рублей.
В законопроекте говорится о том, что большинство родителей в День защиты детей старается порадовать своих чад, водя их в кафе, кинотеатры и на праздничные мероприятия. Нововведение даст взрослым возможность подарить своим отпрыскам еще один повод для радости.

Таким образом законодатели хотят поддержать рождаемость в стране. Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов объяснил, что в России сегодня очень серьезная демографическая яма. К сожалению, по прогнозам, наша страна выйдет из тяжелой ситуации еще не скоро. По словам политика, государство должно приложить все усилия, чтобы это исправить.

Ранее стало известно, что в Госдуме обсуждают создание специальной службы для матерей. В России есть такой госстандарт как сертифицированная няня. Законодатели намерены принять меры, которые смогут значительно облегчить жизнь многодетных мам.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов