Назван главный враг зубов: этот продукт пробовал каждый

Назван главный враг зубов: этот продукт пробовал каждый
Жевательная резинка
Сохранить зубы белыми и здоровыми до старости хочет каждый. Однако для того, чтобы они были таковыми, следует внимательно следить за их состоянием и, прежде всего, тем, что вы едите.

Врач, хирург-имплантолог Артем Харламов назвал главного врага зубов. Удивительно, но это жевательная резинка. Она является наиболее вредным продуктом. Медик заявил, что, если регулярно жевать ее на голодный желудок дольше 10-15 минут, можно спровоцировать появление гастрита и даже язвы.

Кроме того, содержащийся в составе продукта сахар при длительном жевании способен развить кариес. Поэтому предпочтение лучше отдать несладкой жевательной резинке.

Также врач подчеркнул, что жвачка – лишь дополнительное средство гигиены, и оно не следует пренебрегать ежедневными гигиеническими процедурами: чисткой зубов щеткой с пастой и зубной нитью.

По словам Харламова, нельзя жевать резинку людям с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава, заболеваниями десен, подвижностью и патологической стираемостью зубов. Это может привести к обострению недугов.

Иногда жвачка и вовсе может стать для человека ядом. Ведь содержащиеся в ней красители, синтетические добавки и усилители вкуса могут вызвать серьезную аллергию. Поэтому использовать жевательную резинку нельзя детям и беременным.

Вместе с тем медик заявил, что у жвачки есть и плюсы. Так, она стимулирует слюноотделение, упрощая самоочищение полости рта и улучшая кровоток в деснах. Резинка освежает дыхание и стимулирует выделение пищеварительных соков. Кроме того, она расслабляет нервную систему.

Ранее «Экспресс газета» писала о мифах и фактах, связанных с жевательной резинкой.