Вы станете рабом желудка: эти продукты вызывают привыкание – хуже наркотиков

Международная группа ученых перечислила продукты, вызывающие пищевое привыкание
продукты, вызывающие привыкание
Изменения происходят на биохимическом уровне.
Мир несправедлив: все, что приносит удовольствие, либо вредно для здоровья, либо аморально, либо от этого толстеют. Или все вместе.

Мы можем бросить пить, курить, но не можем перестать есть. Причем ладно бы, если бы все время хотелось жевать салат, яблоко или что-то еще очень полезное. Но ведь нас как магнитом тянет к сладостям и жирностям.

А ведь магнит и есть! Это доказала международная группа ученых из Испании, США и Бразилии. В их исследовании сказано, что есть три вида продуктов, которые вызывают зависимость, причем сильнее, чем сигареты и алкоголь. Это сладости, фастфуд и ультраобработанные продукты.

Но вот вопрос, что в этой еде такого, к чему мы так сильно привыкаем? Вроде бы, все те же жиры, белки и углеводы. Но все зависит не только от того, что содержится в блюдах, но и в каком соотношении, а также как это было приготовлено. Для сравнения, в фруктах много углеводов, но совсем нет жиров, а в красной рыбе, наоборот, содержатся жиры, но почти нет углеводов.

Самое неприятное комбо: продукты, в которых очень много жиров и быстрых углеводов. Они действуют на организм на биохимическом уровне, заставляя мозг хотеть их снова и снова. К ним относятся и бургеры, и ваши любимые шоколадки, и сладкие булочки, и даже замороженная пицца вместе с сухими завтраками. В общем, все то, что производят в промышленных масштабах с кучей дополнительных ароматизаторов, консервантов и прочего.

По словам исследователей, эта зависимость – одна из самых сильных и справиться с ней самостоятельно практически невозможно, потому что человек не может преодолеть синдром отмены, даже если на весах уже закончились цифры, а сам он отвратительно себя чувствует.