В российских школах введут новый предмет: стали известны подробности

В российских школах введут новый предмет: подробности
Школьники
Скоро ученики будут изучать предмет «Основа безопасности и защита Родины». Об этом сообщили в Минпросвещения.

В ведомстве заявили, что уже формируется рабочая группа, которая будет разрабатывать учебную программу. Среди авторов – представители МЧС и Минобороны.

По словам замдиректора департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения РФ Анны Тимофеевой, учебники для новой дисциплины будут разрабатываться как для средней, так и для основной школы.

В настоящее время в российских школах не хватает учителей по ОБЖ и технологии. В Минпросвещения заверили, что эту проблему можно решить программами переподготовки.

Также стало известно, что школьников обяжут участвовать в общественно-полезном труде. Поправки к федеральному закону об образовании Госдума уже приняла в первом чтении. Ученики смогут облагораживать территорию своей школы: сажать деревья и цветы, участвовать в оформлении класса и т.д.

Ранее стало известно, что в российские школы вернут черчение. С помощью этого предмета дети получат навыки пространственного и творческого мышления. Этот урок изучался еще советскими учениками с 1930-х годов. В 2000-х дисциплину перенесли с 7-го в 9-й класс, на нее выделили лишь час в неделю. Вскоре урок стал факультативным, а четыре года назад его исключили из программы.

Инициативу о возвращении черчения одобрил президент России Владимир Путин. Нововведения появятся в учебной программе с 2024/25 учебного года.