В России появятся бесплатные школьные автобусы

В России появятся бесплатные школьные автобусы
Пока спецтранспорт существует только в сельской местности
Родители школьников, которые не имеют возможности провожать своих детей на уроки и встречать после них, могут больше не волноваться. Депутаты предлагают существенно облегчить их существование.

Проект «Школьный автобус» в настоящий момент действует только в сельской местности, где нет никакого общественного транспорта. Депутаты ЛДПР убеждены, что инициативу нужно «расширить», и внедрить спецтранспорт для школьников во всех населенных пунктах, где в них есть необходимость, вне зависимости от наличия городского транспорта.

Об инициативе чиновников сообщила в своем Telegram-канале Ксения Собчак. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшее время. Представители ЛДПР справедливо заявляют, что позволить себе личный автомобиль может далеко не каждая российская семья. При этом многие не имеют возможности подобрать для ребенка подходящую школу в пешей доступности, в итоге даже самые маленькие ученики вынуждены пользоваться общественным транспортом.

Это, по словам представителей партии, не только затратно для семей, но и опасно. Дети могут проехать свою остановку, столкнуться со злоумышленниками, пострадать по неосторожности. Поэтому один из авторов документа, депутат Сергей Леонов, заявил, что бесплатные школьные автобусы нужны и в городах. Курсировать спецтранспорт будет в обе стороны по расписанию, воспользоваться им смогут все желающие.

«Кроме того, школьный рейс повысит уровень присмотра за детьми по окончании занятий. По крайней мере, родители будут уверены в том, как их дети вернутся домой, пока они сами на работе», - пояснил чиновник.

Напомним, что ранее депутаты предлагали дать российским школьникам заработать самим. Старшеклассникам, которые могут похвастаться отметками «отлично» в четверти, обещали вполне реальные деньги.