Россиян готовят к дефициту лекарств для домашних животных: причина в новых законах

Россиян готовят к дефициту лекарств для домашних животных: причина в новых законах
Какова ситуация на отечественном рынке лекарств для домашних животных на самом деле?
На фоне новости о запрете на усыпление домашних животных в России появилась и другая информация, касающаяся этой сферы. Как удалось узнать прессе, из-за ужесточения правил ввода в оборот ветпрепаратов может начаться нехватка импортных лекарств для питомцев.

С таким официальным заявлением выступила Ассоциация ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ). Представители организации всерьез обеспокоены тем, что из-за новых законов начнется дефицит разрешенных на территории РФ импортных лекарственных препаратов для домашних животных. Согласно официальным источникам, лишь 19 из 127 зарубежных медикаментов соответствуют новым условиям.

Россиян начали готовить к тому, что с 1 сентября владельцы домашних животных могут столкнуться с нехваткой следующих вещей: антибактериальных спреев, вакцин и оригинальных лекарств, а также кардиологических и стоматологических препаратов для собак и кошек, разработанных в последние 3-7 лет. По словам экспертов, за первые пять месяцев 2023 года в Россию ввезли 8,2 миллиона упаковок лекарств для домашних животных, но, вместе с тем, количество поставщиков упало почти вдвое, а число торговых марок — с 104 до 88. Учитывая, что рынок ветеринарных препаратов наполовину занят импортными товарами, ситуация складывается не из лучших.

Вместе с тем отдельные специалисты продолжают настаивать, что новые правила (для допуска препаратов в продажу необходимо представить в Россельхознадзор документ о качестве и подтверждение соответствия требованиям GMP) уравняют в условиях российских и западных производителей, а потому являются справедливыми. Так, к примеру, президент Национальной ассоциации зооиндустрии Кирилл Дмитриев подчеркнул, что даже если и произойдет сокращение ассортимента лекарств для домашних питомцев, освободившуюся нишу заменят местные компании или поставщики из дружественных стран.

Ранее, напомним, «Экспресс газета» писала о том, что отлов бездомных домашних животных в городах теперь будут производить исключительно гуманными методами. Кроме того, В России принята инициатива, исключающая жестокое обращение даже с безнадзорными кошками и собаками. Также депутаты внесли в закон некоторые изменения, касающиеся усыпления зверей.