Была ваша – станет наша: эти модели авто угоняют со свистом

Рейтинг самых угоняемых автомобилей
Обычной сигналки недостаточно – придется разориться на серьезные меры безопасности.
Эксперт предсказал, какие машины попадают в рейтинг самых популярных у автоворов – и будут в опасности в ближайшие три года точно.

Любимчики угонщиков – машины, которым еще не исполнилось пяти лет, так что владельцам «старичков» можно не сильно беспокоиться. Привлекают преступников модели из массового обихода. Слишком дорогой или эксклюзивный автомобиль, конечно, тоже могут угнать, но, скорее, под конкретный заказ. Или чтобы насолить владельцу. Да и защита у элитных машин обычно куда лучше, чем у простых смертных.

Бывает, что владельцы премиальных авто и сами организуют похищение собственного автомобиля. Нанимают посредника или непосредственно угонщика, что-то платят ему за работу, но сами получают куда больше по страховке.

Чаще же всего жертвами преступников становятся владельцы Kia Rio, Hyundai Santa Fe, Kia Sorento, Toyota RAV4, Camry. Отечественные машины, как ни странно, тоже регулярно незаконно меняют владельца. Угонщики предпочитают наши Lada Granta и Lada Largus.

Даже большегрузы порой исчезают со стоянок. Самым необычным угоном в этом году стало похищение сразу трех самосвалов Shacman.

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин, уверен, что в ближайшие три года самыми популярными среди угонщиков будут машины китайского автопрома. Просто из-за санкций европейских авто в России станет меньше, а поставки из Поднебесной постоянно растут.

Причем эксперт даже конкретную модель, которая окажется в зоне риска, назвал. Это седан Kaiyi. Дешевая и практичная машина будет пользоваться спросом в сервисах такси. Ну и владельцам Hyundai и Kia тоже надо быть начеку.