Ничего не поможет: названа причина, почему у вас никогда не получится похудеть

Похудеть не получится
Качественный сон влияет на наши гормоны.
Чтобы вес пошел вниз, надо рано лечь и хорошенько выспаться – и так каждый день.

Все мы знаем: залог стройной фигуры – спорт и правильное питание. Однако что делать, если и в тарелке только полезные продукты, и в день вы ходите 20 тысяч шагов, и на тренировки – 3 раза в неделю, а вес все не уходит?

Врач-психотерапевт, психогенетик, ИРП-терапевт Наталья Уханова предполагает: скорее всего, вы спите меньше 6 часов или же сон настолько плохой, что вы просыпаетесь, не успев отдохнуть. Исследования подтверждают, что в таком случае повышается риск ожирения.

«Производство важнейших гормонов в нашем организме завязано на наших циркадных ритмах, то есть биологических часах, – поясняет эксперт. – Так, с 11 вечера и до 2 часов ночи вырабатываются мелатонин (гормон сна) и соматотропин».

К этим двум гормонам нужно относиться особенно бережно: на них и иммунитет, и омоложение клеток, и собственно сжигание жиров. Логично, что кто ложится за полночь и не высыпается – тот и не худеет.  Кстати, как и тот, кто перед сном зависает в гаджетах или засыпает под телевизор.

Но не мелатонином единственным важен сон. Есть еще два гормона: грелин – гормон голода и лептин – гормон насыщения. Знакомо ли вам после недосыпа чувство, что весь день хочется есть? Это их работа. И вот, что происходит, если не выспаться хотя бы 2-3 дня подряд.

«Организм начнет производить больше гормона голода (грелина) и меньше гормона сытости (лептина), – предупреждает врач. – Первый усиливает аппетит, второй к тому же замедляет расщепление жиров».

Делаем грустный вывод: похудеть большинству из нас, кажется, так и не удастся. По крайней мере до тех пор, пока мы не начнем отдавать приоритет сну, вместо того чтобы в 11 вечера зависать в соцсетях или же вообще работать.