50 тысяч рублей: Минтруд заявил о новой выплате для россиян – кто ее получит

Новая выплата блокадникам
Единовременную выплату получат жители и защитники блокадного Ленинграда.
Пособие, приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, будет единовременным.

Дополнительные деньги от государства – всегда приятно, тем более что повод очень важный. 27 января 2024 года мы отмечаем 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда – освобождения города от фашистских захватчиков.

Тех, кто жил в городе в это сложное время, а также тех, кто защищал и освобождал его, поблагодарят финансово. Всего таких набралось на сегодняшний день почти 60 тысяч человек.

Минтруд уже подготовил проект постановления об юбилейной выплате – она составит 50 тысяч рублей. Отвечаем на главные вопросы о ней.

Когда дадут?

Первые выплаты поступят на счета уже в декабре 2023 года. До конца января 2024-го деньги получат все, кому они положены.

А кому положены?

Россиянам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Тем, кто живет не в России, деньги дадут?

Да, главное, чтобы было российское гражданство. В постановлении перечислен список стран. Среди них Латвия, Литва и Эстония, а также Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье.

 А если есть судебные задолженности...

Напоминаем, из таких выплат приставы не могут ничего списать. Так что ими человек может пользоваться в полном объеме.

Кстати

Это не единственная приятная новость для блокадников за последнее время. С 14 сентября у них есть право на бесплатную поездку на поезде в Крым в сопровождении одного человека, причем в любой тип купе, даже в СВ. Более того, воспользоваться льготой можно сколько угодно раз – она бессрочная. Самый ранний поезд, на который можно приобрести такой билет, отправится 1 декабря 2023 года.