Священные животные: названы города России, где обожают кошек

Названы самые «кошачьи» города России
Для жителей Калининградской области коты стали настоящими спасителями.
Песиков тут, конечно, тоже любят, но внимания им уделяют куда как меньше.

Противостояние кошатников и собачников – вечная тема: как кофе и чай, Москва и Петербург, шаверма и шаурма. Несколько лет назад даже составляли интерактивные карты, чтобы понять, кого же в мире больше: любителей котов или собак. Россия, к слову, попала в число знатных кошатников.

Теперь же составлен топ самых «кошачьих» городов России. Нет, собак тут, конечно, тоже любят, но...

Если верить результатам исследования сервиса путешествий Туту.ру, практически в культ котиков возвели в Зеленогорске – это Калининградская область. Историю о том, как коты спасли город от нашествия крыс, знает каждый житель. Зеленоградские кошки живут в абсолютной любви: у них есть свой сквер, свой музей «Мурариум», а в городе введена должность котошефа, который обязан кормить уличных котов.

Совсем немного по уровню любви к мурлыкам отстал Санкт-Петербург, где коты живут даже в музеях. Здесь работают котокафе, ежегодно отмечают День петербургских котов и День Эрмитажных котов – не путайте, это разные праздники! Кстати, это целый квест – найти в городе все памятники котикам, их тут немало.

Топ-3 замыкает Тюмень: здесь в честь сибирских кошек не только оборудовали сквер, но и установили целую аллею тумб с золотыми фигурками мурлык в самом центре города. Дальше следует Казань, где котики – полноценный городской бренд, и Воронеж, который прославил тот самый котенок с улицы Лизюкова.

Ну и замыкает рейтинг Йошкар-Ола, чьи маркетологи удачно использовали выражение «йошкин кот». Это теперь один из неофициальных символов города, а фотографии у памятника этому самому коту обязательны для любого туриста.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов