Медвежьи «Госуслуги»: петербуржцу подселили в квартиру мигрантов, взломав его аккаунт

что делать если взломали Госуслуги
Теперь вместе с Даниилом "живут" еще трое киргизов.
Его жильцами оказались трое граждан Киргизии, которые приехали в Россию на заработки.

Еще в августе жителю Петербурга Даниилу пришла странная смска, мол подтвердите вход на «Госуслуги». Молодой человек удивился: он-то точно знал, что никуда сейчас не пытался войти.

Когда Даниил решил проверить свой аккаунт, его ждал неприятный сюрприз: тремя днями ранее кто-то от его имени, с его личного кабинета подал заявление в МВД с просьбой поставить на учет троих мигрантов из Киргизии. Так у Даниила внезапно оказались «соседи» по квартире.

Как рассказал петербуржец журналистам, некто даже прикрепил все документы приезжих. 20-летние парни, приехали на заработки до конца октября. Сканы загранпаспортов, миграционных карт – все было на месте. И место регистрации: квартира Даниила.

Даниил сообразил, что сначала надо поменять везде пароли. Затем он решил выписать мигрантов так же, как их и прописали – через «Госуслуги». В паспортном столе подтвердили: посторонних в квартире больше нет.

По словам мужчины, взлом«Госуслуг» по времени совпал со взломом его странички «Вконтакте». Там у него не было двухфакторной аутентификации, то есть подтверждения входа не только по паролю, но и по коду из смс. Взломать все остальные сервисы было делом техники: Денис оказался из тех, кому лень придумывать отдельные сложные пароли на каждый сайт (впрочем, таких людей – большинство). Но как неизвестные в итоге прошли второй этап подтверждения,  сказать сложно.

Впрочем, в Минцифры журналистам заявили, что вход по логину и паролю (а некто попал в аккаунт Дениса именно так) нельзя назвать взломом. Злоумышленник просто воспользовался информацией, которая у него была.

Тем временем в соцсетях множатся истории  о том, как взламывают аккаунты, в том числе, заказывая и дубликат сим-карты абонента.  Поэтому юристы советуют от греха подальше минимизировать личные данные в аккаунте, а еще заглянуть в салон сотовой связи и документально запретить выпускать дубликаты симки без вашего присутствия.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов