Минздрав отказался ущемлять права курильщиков

Фото pixabay.com
Потребителям табака не станут удлинять рабочий день

Министерство здравоохранения РФ отказалось от идеи увеличить рабочий день для потребителей табака. Соответствующий пункт исключили из антитабачной концепции, которую сейчас дорабатывают чиновники.

В Федеральной антимонопольной службе отметили, что данное предложение было довольно «странным». По словам главы контрольно-финансового управления ФАС Владимира Мишеловина, также из концепции был убран полный запрет на продажу сигарет лицам, родившимся после 2015 года.

Правда, при этом в законопроект добавили запрет на показ в аудиовизуальной продукции изображений брендов табачных изделий, вводится и запрет финансирования из госбюджета художественных фильмов, где такие изделия демонстрируют и употребляют. Планируется стандартизировать сигаретные пачки, они должны стать одинаковыми по цвету, длине, ширине и высоте. Размещение на упаковке рекламы, изображений товарных знаков, кроме названия, и любой стимулирующей продажи табака информации будет запрещено, передает «РИА Новости».

Ранее, в феврале 2017 года, Мосгордума выступила с предложением приравнять к табачным изделиям электронные сигареты, однако вопрос о регулировании рынка подобных устройств окончательно пока не решен.






А стоит ли? Что произойдет с организмом, если резко бросить пить и курить
Российских курильщиков ждут новые ограничения: подробности