Роковые яйца. Предусмотрительные тортилы выбирают в сожители зубастых крокодилов

Черепаха
Черепаха
Всемирный день яйца, который отмечается 13 октября, чаще всего презентуют как праздник всех любителей омлетов, запеканок и глазуньи. Но все бы нам только о еде. А ведь яйцо - первооснова жизни, многие организмы вышли, выползли, выпорхнули из него. Кстати, в вечном споре, что было первым - курица или яйцо, кажется, поставлена точка. Биологи изучили 51 ископаемый и 29 живых видов и пришли к выводу: откладывающие яйца животные произошли от рожавших.

Больше того, предки курицы, жившие еще до появления динозавров, скорее всего, вообще не откладывали яиц. Прабабушки современных хохлаток были земноводными и выводили своих доисторических цыплят в какой-нибудь запруде или близ нее, где чувствовали себя в безопасности. Яйцо с твердой оболочкой - результат эволюции, когда животные обросли водонепроницаемой кожей и оторвались от привычной среды. В надежном укрытии выживать было проще.

Сегодня яйцекладущие - пожалуй, самое разномастное сообщество в мире животных. Тут и птицы, и рептилии, и насекомые, и даже несколько млекопитающих вроде ехидны и утконоса в компанию затесались. Рыбы и земноводные тоже в группе, икра - разновидность яиц, правда, без твердой оболочки. В этом пестром коллективе мы выделили семерку самых выдающихся его представителей.

Самые скрытные

Черепахе труднее многих представителей животного мира ответить на вопрос: кто отец? Сперма в ее яйцеводах сохраняет жизнеспособность до четырех месяцев, и в одной кладке может находиться потомство от нескольких самцов. Беременность у черепах длится около двух месяцев, но если самка не находит, где разрешиться от бремени, может еще походить. Яйца откладывает в ямку в песке, которую выкапывает задними лапами. После чего утрамбовывает ее песком и удаляется на мокрую вечеринку к парням: дети ее больше не интересуют. Если яйцо лежит в теплом песке, через пару месяцев вылупится девочка, если в холодном - мальчик. Ребята проламывают скорлупу яйцевым зубом, который вскоре выпадает, и устремляются к воде. Увы, многих по дороге сжирают хищные птицы, крабы и шакалы.

«Черепаха»
Черепаха 

Кстати

  • Добывать черепашьи яйца запрещено во многих странах, однако браконьеры нелегально продают их в рестораны. Вычислять преступников помогают GPS-модули. Их прячут в искусственных яйцах, распечатанных на 3D-принтере, подбрасывают на берег и отслеживают путь от сбора кладки до покупателя.
«Киви»
Киви 

Самые результативные

Рекордсмен по величине яйца - страус: может снести «булыжник» в 2 кг весом и до 20 см в длину. Впрочем, в соотношении с размерами самой птицы ничего выдающегося. Другое дело - киви. Сама весит около 2 кг, а ее яичко тянет на полкило - это как женщина родила бы 20-килограммового ребенка. За несколько дней до кладки птичка совсем перестает есть: внутри нее просто нет места. Высиживает потомство в основном самец. Птицы создают пару на три-четыре года, а бывает, и навсегда - живут они до 60 лет. За это время могут снести сотню яиц.

«Киви»
Киви 

Самые продуктивные

Луна-рыба мечет до 3 млн крохотных икринок за раз: если их сложить в ряд, получится цепочка длиной 300 км. Вылупившийся на свет малек в 60 млн раз меньше мамочки. У птиц своя рекордсменка - в кладке серой куропатки за раз помещается до 28 яиц.

Луна-рыба
Луна-рыба 

Самые хитроумные

Около трети всех видов акул - яйцекладущие. Среди них есть гигантоманки - яйцо китовой акулы вырастает до 70 см в длину и 40 см в ширину. У других видов они мельче, но все необычно устроены. Ради безопасности природе пришлось запихнуть будущих акулят в яйцо в виде спирали или якоря и оснастить их нитями и рогами-отростками, которыми удобно цепляться за камни. У белых скатов яйца прямоугольные, клейкие, с шипами на концах - чтоб не вынесло на берег.

Около трети всех видов акул - яйцекладущие
Около трети всех видов акул - яйцекладущие 

Самые практичные

Яйца утконоса зреют в теле мамочки месяц, и только десять дней она высиживает их в гнезде из тростника и листьев. Вход в него закупоривает землей, орудуя хвостом, как мастерком. Яйца чуть больше сантиметра в диаметре, покрыты кожистой скорлупой. Когда детеныш вылупится, мама перемещает его к себе на брюшко, где прямо из пор сочится молоко.

«Утконос»
Утконос 

Ехидна устроена еще удобнее. Во время беременности у нее образуется сумка, как у кенгуру, - там и вынашивает крохотное яичко. Внутри липко, и оно никуда не денется. Новорожденному детенышу там тепло и сытно: молочко выделяется из ареолы - участка кожи с млечными порами. Оно у ехидны розовое: много железа.

Самые коммуникабельные

Крокодилихи откладывают яйца в гнездо или зарывают в песок и в течение трех месяцев стоят на стреме, оберегая их от хищников. Папаша тоже, как правило, не увиливает. Когда приходит срок, малышня в скорлупе подает квакающие звуки: дескать, родня, посодействуйте - скорлупа очень твердая. Самка откапывает яйца и, сжимая их между языком и небом, помогает потомству освободиться. Затем отводит крокодилят к воде или относит их туда в пасти. По ошибке может и черепашьи яйца прихватить. Некоторые виды тортил иногда квартируют рядом из соображений безопасности, полагая, что к зубастым-то вряд ли кто сунется. А заодно и их не тронут. Но случаются такие накладки.

Крокодилeg_6
Крокодил 

Самые самоотверженные

В этой категории нет равным змейкам. Не всем - многие, отложив яйца, машут назревающим потомкам хвостиком: сами как-нибудь. А вот мама-питон обвивает кладку могучим телом и еще непрерывно сокращает мускулы, вырабатывая тепло. Кобра и очковая змея сожрут любого, кто приблизится к гнезду. Иногда к самкам-кобрам присоединяются самцы.

«Змея»
Змея 

Яйца змей вытянуты в длину. Скорлупа кожистая, упругая. Детеныш делает яйцевым зубом первый разрез и просовывает в щель кончик морды. Но когда выползает полностью, мама и папа родительские обязанности с себя снимают.


Оседлать любимого конька

  • У морских коньков яйца вынашивает папа. После спаривания самка выбрасывает икру в карман на брюхе партнера, где тот носит ее больше месяца. Яйца сферические, красные. Из них вылупляются до тысячи детенышей, правда, многие погибают.
  • Самки осьминогов откладывают мягкие прозрачные яйца на камни и сторожат их, пока малыши не вылупятся. Иногда ожидание затягивается, и мамы-осьминожки начинают с голодухи пожирать собственные щупальца.
  • Самка волчьего паука таскает огромный кокон с яйцами на себе. Если роняет, не уйдет, пока снова не взвалит его себе на плечи. Когда паучки вылупляются, в случае опасности они по привычке запрыгивают на маму. Ну точно - спиногрызы.