Свои деньги можно вернуть: как понять, что с вас дерут лишнее за отопление

Как вернуть переплаченные за отопление деньги
Всего одно заявление в УК может моментально решить проблему.
Решить проблему с переплатой можно на законных основаниях, обратившись в управляющую компанию.

Отопительный сезон со дня на день стартует в разных регионах России, а вместе с этим скоро начнут приходить первые квитанции ЖКХ на оплату отопления. Но что делать, если батареи горячие, а в квартире все еще холодно или наоборот дома невозможно находиться из-за невыносимой жары? Оказывается, у россиян есть законное право вернуть переплаченные за отопление деньги.

Как правило, больше всего беспокойство у жильцов многоквартирных домов вызывает период, когда на улице еще достаточно тепло и необходимости в отоплении просто-напросто нет, но коммунальщики уже пускают горячую воду в трубы. Руководитель компании «Инвестремонт» Юрий Буравский отметил:  владельцы жилья абсолютно законно могут регулировать, какая температура нужна им в квартире:

«Если она слишком высока из-за подключенного отопления, можно попробовать закрыть радиаторы или обратиться в управляющую компанию».

Откуда берется переплата?

Механизм оплаты коммунальных услуг в каждом регионе России свой. Меняться он может в зависимости от площади жилья, от числа обитающих в нем человек и даже от того, сколько энергии ушло на обогрев этой самой квартиры. Проще всего добиться перерасчетам жителей регионов, где по определению теплая погода стоит долго. Решить вопрос можно напрямую с управляющей компанией, а в случае, если представители организации идти навстречу не захотят, можно напомнить им о законодательстве, которое требует следить за температурным режимом в жилых домах.

Как вернуть свои деньги?

Если у вас установлены счетчики, важно следить за их работой и о любых несостыковках сообщать в УК. Добиться перерасчета можно на основании ГОСТ 30494–2011, в котором прописано, какой должна быть температура в доме – от +18 до +24 градусов. В случае нарушений этих границ необходимо письменно обратиться в УК. Последняя обязана прислать специалиста, который зафиксирует правонарушение и составит акт перерасчета.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов