Дефибрилляторы появятся в местах массового скопления людей

фото pixabay.com
Инициатива будет реализовываться Минздравом РФ совместно с Минпромторгом

В ближайшие годы автоматическими наружными дефибрилляторами (АНД) планируется оснастить основные места массового скопления людей: аэропорты, вокзалы, поликлиники и другие. Для этого будет налажено производство АНД, а также подготовлена законодательная и юридическая база. В частности, будут изменены профстандарты для ряда специальностей - от непрофильных врачей вроде стоматолога или окулиста до полицейских, стюардесс, охранников, проводников и других.

За границей АНД спасают жизни тысячам людей,  которые при остановке сердца просто не дожили бы до приезда скорой помощи. Российская промышленность еще не производит такие приборы, чтобы они соответствовали всем международным стандартам.

Завкафедрой скорой медицинской помощи 1-го Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Ильдар Миннуллин отмечает, что первый шаг уже сделан. Теперь в каждую медицинскую специальность включен пункт об "оказании экстренной помощи", исключающий ситуацию, когда в поликлинике стало плохо человеку, а вместо оказания ему помощи вызывают скорую помощь, пишут "Известия".

По статистике, в случае внезапной остановки сердца (если это происходит не в медучреждении) шанс спасти человека не более 20%. Во многих странах автоматические наружные дефибрилляторы установлены в общественных местах.






В России рецептурные лекарства можно будет купить онлайн: вот что надо знать при заказе
Враг влюбленных англичан ушел в отставку