В Росавиции пересчитали уволившихся пилотов

фото pixabay.com
Пилоты и инструкторы уходят из-за нагрузки и низких по их мнению зарплат

С начала 2017 года в России замечен значительный рост пассажиропотока на авиаперевозках. Он вырос более, чем на 20% относительно к 2016 году.
В связи с этим многими авиакомпаниями закупаются новые воздушные суда, увеличивается количество рейсов. Но при этом появилась нехватка квалифицированных кадров летного состава.
С 2014 года в нашей стране наблюдается тенденция к оттоку пилотов за границу. Сообщается, что за 2,5 года уволилось более 300 сотрудников (около 200 с 2015-го) гражданской авиации, перешедших работать за границу, и еще многие ожидают трудоустройства.
Ранее стало известно, что пилоты и инструкторы уходят из-за с большой нагрузки и более низких зарплат, нежели за рубежом. Основная масса переходит на работу в Азиатские авиакомпании. Так, в Китае трудится более 80 российских пилотов.
Ситуацией озаботились в Госдуме, однако Росавиация, инициировав проверку, сделала вывод, что отток летчиков не является критичным на сегодняшний день. В стране на данный момент насчитывается более 12000 пилотов, сообщают "Известия".






«Насколько оправдан такой героизм?»: пилот «Победы» пожаловался на новую систему Росавиации
Запрет на международные перелеты продлили до августа