Поднимут и пенсии, и зарплаты: кому с 2024 года начнут платить больше денег

Эксперт Глазков рассказал, кому увеличат пенсии и зарплаты в 2024 году
Повышение пенсий в 2024 году
Прибавка никому лишней не будет.
С начала года проиндексируют почти все виды пенсий, а сотрудники бюджетной сферы смогут рассчитывать на увеличение оклада.

Совсем недавно Антон Котяков, глава Минтруда, заявил: нет в России больше таких пенсионеров, у которых пенсия не дотягивает до прожиточного минимума в 12 363 рубля. А с 1 января следующего года пенсии еще подрастут. И, что приятно, зарплаты тоже – но не у всех.

Про пенсии

В частности, по словам эксперта портала «Сравни» Максима Глазкова, неработающие пенсионеры будут ежемесячно получать на 7,5 процента больше, чем в этом году. В среднем выплаты составят 23,4 тысячи рублей – не сказать, что много, но все-таки прибавка радует.

Индексация коснется и социальных пенсий тоже – их начнут выплачивать в увеличенном размере чуть позже, с 1 апреля 2024 года.  Они теперь будут составлять в среднем  13,4 тысячи рублей. На эту разновидность пенсий могут рассчитывать те, у кого не хватило наработанного трудового стажа для выплаты обычной, дети-сироты, пожилые люди с ограничениями по здоровью и те, кто получает поддержку вследствие потери кормильца.

Проиндексируют также и льготные пенсии. Их получают ветераны, герои труда, герои России и СССР и другие категории граждан. А вот увеличение выплат работающим пенсионерам будут рассматривать в индивидуальном порядке, индексация в этом случае будет зависеть от стажа.

Хорошую прибавку получат военные пенсионеры – рост выплат в их адрес составит 4,5 процента.

«Пенсионеры в возрасте больше 80 лет получат удвоенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости», – говорит Максим Глазков.

Про зарплаты

Претендовать на увеличение оклада смогут сотрудники бюджетной сферы: здравоохранения, социального обеспечения, культуры и образования. Их зарплаты уже с 1 января 2024 года вырастут больше всех – на 9,8 процента. С 1 октября на 4,5 процента поднимут зарплаты остальным бюджетникам.

А вот для некоторых государственных служащих индексации не предусмотрены – федеральные чиновники доплат не получат.

Кстати

Эти индексации призваны поддержать уровень жизни пенсионеров и тех, кто занят в социальной сфере. На фоне инфляции, которая по итогам сентября достигла почти 7 процентов, повышение выплат уже не кажется таким уж масштабным – в некоторых случаях реальные доходы россиян все равно уменьшатся.