Пять малоизвестных фактов об Анатолии Собчаке

globallookpress.com

Первому мэру Санкт-Петербурга 10 августа 2017 года исполнилось бы 80 лет

Не петербуржец

Первый и единственный мэр Санкт-Петербурга в истории, которого многие до сих пор считают образцом питерского интеллигента, на самом деле родился в далекой Чите. А детство и вовсе провел в узбекском Коканде, где работал его отец, транспортный инженер Александр Собчак.

В жилах политика смешалось немало кровей — польская (по деду), чешская (по бабушке), украинская (по другой бабушке) и, разумеется, русская. А вот еврейских корней, о чем неоднократно писали антисемитские ресурсы, у Собчака как раз нет.

В школе Толя получил говорящее прозвище «Профессор», а затем к нему добавилось еще одно - «Судья». Уже тогда была видна тяга парня к юриспруденции.

Позже Анатолий поступил на юрфак Ташкентского университета, откуда перевелся в ЛГУ.  Но затем опять покинул Ленинград, отправившись в Ставропольский край по распределению. Лишь в 25 лет будущий градоначальник окончательно осел в городе, который впоследствии возглавит.

Не Ксюшей единой

Анатолий Собчак со своей второй семьёй

Дочь политика Ксения Собчак теперь знаменита, пожалуй, больше, чем он сам. Однако не все знают, что дочери у него две. Старшая, Мария, родилась в первом браке с Нонной Гандзюк — с ней Анатолий Александрович познакомился в Коканде.

Супруга оказала большое влияние на эстетическое развитие мужа. Позже, уже в Ленинграде, как рассказывал eg.ru  старший брат Анатолия — Александр, Нонна ему изменила с другом дома, влиятельным профессором.

Правда это или нет, но вскоре Анатолий сошелся с Людмилой Нарусовой, которая работала в библиотеке. Поводом для знакомства послужил визит Нарусовой к нему как к адвокату. В этом браке родилась неистовая Ксюша. Сводные сестры не общаются.

По словам Ксении, у них с Машей нет «ни плохих, ни хороших отношений. «Мы с ней вместе не росли, и нас не очень многое объединяет» - пояснила она десять лет назад.  Мария же с горечью отметила, что знаменитая родственница «превратила их фамилию в шоу».

Возложение цветов к могиле Анатолия Собчака. Дмитрий Медведев с вдовой Анатолия Собчака Людмилой Нарусовой и ее дочерью Ксенией. Фото: kremlin.ru

Не только с Путиным

О работе Собчака с Владимиром Путиным известно широко. Однако Анатолий Александрович опекал ... и другого будущего президента России - Дмитрия Медведева. Он являлся научным руководителем кандидатской диссертации Дмитрия Анатольевича. Во время избирательной компании в Верховный Совет СССР 1989 года молодой аспирант Медведев на всех углах расклеивал агитационные фотографии педагога в качестве его доверенного лица. Именно в Верховном Совете Собчак обрел всесоюзную известность как блистательный оратор.

Услуги юноши-энтузиаста будущий мэр оценил, пригласив его работать в Ленсовет. А в 90-м году их команда пополнилась скромным помощником ректора Ленинградского государственного университета, подполковником 1-го управления КГБ Владимиром Путиным.

Исполняющий обязанности президента, председатель Правительства РФ Владимир Путин простился с Анатолием Собчаком. Фото: kremlin.ru

«Не помешал» бандитам на свадьбе Пугачевой

В 1994 году Собчак лично зарегистрировал брак Аллы Пугачевой и Филиппа Киркорова в родном Санкт-Петербурге. Из-за того что на дворе был пост, банкет решили устроить скромным, он проходил в кафе «Кэт». Хозяин заведения граф Осинцев вспоминал, что на столе, помимо прочих блюд, были и белые маринованные грибы — любимое блюдо мэра.

Все бы ничего, но завсегдатаями ресторации являлись воры в законе. И 15 марта они тоже были там. Осинцев вспоминал: «Я говорю: «Ребята, сейчас сюда Пугачева приедет, мэр города...» А они: «Ну и чего?! Они нам не мешают». Представляете, с ними даже охрана Собчака боялась связываться!».

Таким образом, гуляние Примадонны в компании первого лица Санкт-Петербурга проходило под любопытными взглядами бандитов. Интересно, что  начальник охраны мэра Виктор Золотов теперь директор Федеральной службы войск Национальной гвардии, генерал армии.

Ситуация с криминалом на родине трех революций начала выправляться уже после ухода Собчака.

globallookpress.com

Не нашли яда в крови

Смерть известного демократа до сих пор овеяна легендами. Анатолий Собчак скоропостижно скончался во время командировки под Калининградом. Ему было всего 62 года, так что сразу поползли слухи о насильственной смерти - шла предвыборная кампания. По другой информации, Анатолий Александрович злоупотребил спиртным, не желая обидеть принимающую сторону. Однако экспертиза не показала наличие ядов и спиртного в крови.

Еще одну версию пикантного свойства высказал экс-руководитель Службы безопасности Бориса Ельцина Александр Коржаков. Якобы к политику в светлогорскую гостиницу привезли для развлечения двух девушек. Тот принял виагру, но не учел, что у него не всё в порядке с сердцем. Однако сам Коржаков подчеркивал, что это только слухи. Официальная причина смерти одного из главных творцов нынешней Конституции — острая сердечная недостаточность.