Выплату материнского капитала могут ограничить возрастом матери — когда рожать, чтобы получить сертификат

Выплату материнского капитала могут ограничить возрастом матери
Материнский капитал
Материнский капитал
Депутаты считают, что ограничение получение маткапитала возрастом матери подтолкнет женщин рожать раньше. Эксперты с ними не согласны.

Вот уже три года рождение каждого первенца в России поощряется государством. Материнский капитал на первого ребенка составляет сейчас почти 587 тысяч рублей.

Теперь же депутаты предлагают вернуться к принципам маткапитала до 2020 года, то есть выдавать его за второго ребенка. Либо же ограничить получение выплат возрастом матери. Если первого ребенка россиянка родит до 25-30 лет, то сертификат получит, если роженица будет старше, то нет. Рассмотреть это планируется на заседании очередного планирования программы в 2026 году.

Парламентарии отмечают, что суммарный коэффициент рождаемости в последнее время упал, тогда как при введении маткапитала только на второго ребенка, вырос. Значит, возвращение к выплатам только за второго ребенка, по мнению депутатов, должно снова увеличить рождаемость. Кроме того, это должно побудить женщин рожать первого ребенка до 30 лет, а, значит, больше шансов, что семья станет многодетной.

Но эксперты так не считают. По словам девелопера Владимира Щекина, средний возраст родителей с первенцем, которые приобретают жилье, - 35 лет. И те обстоятельства, из-за которых женщины не спешат рожать, откладывая материнство на более зрелый возраст, на самом деле даже сильнее ее желания получить маткапитал. А именно на покупку недвижимости большинство семей и тратят эти выплаты.

Но пока беспокоиться не стоит. В ближайшие два года материнский капитал будут выдавать в прежнем режиме, то есть за каждого ребенка. Финансирование уже заложено в полном объеме.