Миллион для папы: в России могут ввести «отцовский» капитал

Новая выплата должна быть направлена на многодетные семьи
В комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных ценностей Общественной палаты РФ предлагают ввести новую выплату. Рассказываем, кого правительство хочет поощрять.

Пока одни депутаты рассматривают возможность ограничения материнского капитала, другие задумались о выплате «отцовского» поощрения. Чтобы стимулировать россиян к созданию многодетных семей, в Общественной палате предлагают ввести денежную выплату за третьего ребенка. По одному миллиону рублей хотят выдавать родителям как при рождении, так и при усыновлении малыша.

Таким способом депутаты надеются поднять демографическую ситуацию в стране, которая в последнее время ухудшается. После введения маткапитала на первого ребенка россияне стали реже рожать второго, тем более третьего.
А назвать новую выплату «отцовским» или «многодетным» капиталом хотят исключительно в целях избежания путаницы, чтобы было понятно, что эта поддержка не имеет ничего общего с существующим материнским капиталом.

Впрочем, парламентарии не настаивают и на таком названии. Главное - направить финансовую помощь именно на многодетные семьи. В комиссии подчеркивают, что эту выплату можно будет получить только один раз.

Кроме того, в Общественной палате предлагают расширить поле действия материнского капитала. И тоже исключительно для многодетных семей. Например, хотят предоставить возможность многодетным россиянам пустить выплату на покупку семейного авто, но только отечественного производства. А тем, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий, хотят разрешить тратить деньги на аренду квадратных метров.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов