В Лондонском музее установят бюст Юрия Гагарина

(Фото: wikipedia.org)
На церемонии открытия будут присутствовать российские и британские дипломаты

В Лондонском музее науки будет установлен бюст Юрия Гагарина, первого космонавта в истории человечества. Церемония состоится вечером 30 августа.

Как рассказала накануне представитель музея, бюст будет на постоянной основе располагаться в галерее "Исследование космоса. Церемонию проведет директор Музея Иан Блэтчфорд, на мероприятии планируется присутствие российских и британских дипломатов. Установка бюста Гагарину состоится в рамках Перекрестного года науки и образования России и Великобритании.

Сам бюст первого космонавта лондонскому Музею науки передает международный благотворительный фонд "Диалог культур – Единый мир". Организация по всему миру реализует такие проекты, целью которых является укрепление дружеских связей между странами. На сегодняшний день уже 27 государств, среди которых Франция, Италия, Индия и США, ранее получили в подарок бюсты Юрия Гагарина, сообщают РИА Новости.

Еще один памятник первому космонавту был открыт в 2011 году напротив здания Британского совета в Лондоне. Монумент стал подарком Великобритании от Роскосмоса в честь 50-летнего юбилея визита космонавта в Британию. Спустя полтора года памятник Гагарину был перевезен на территорию Королевской обсерватории в предместье Гринвича и с тех пор стоит на террасе, названной в честь первого космонавта.

В июле 2017 года бюст Гагарина был установлен в Музее естествознания Мехико.






Груда искореженного металла, погубившая героя: фото с места гибели Юрия Гагарина рассекречены спустя 55 лет
Покусились на святое: Гагарина вычеркнули из истории мировой космонавтики