Естественный отбор избавит человечество от курильщиков

Фото: globallookpress.com
Наряду с теми, кто предрасположен к зависимости от табака, вымирают и люди, склонные к болезни Альцгеймера

Естественный отбор постепенно избавляет человечество от заядлых курильщиков. К такому выводу пришли биологии из Колумбийского университета США, исследовавшие геном 150 тысяч британцев.

Собранные учеными данные показали, что в человеческой популяции постепенно уменьшается доля носителей гена CHRNA3, который считается ответственным как за смертность от курения, так и за проявления у людей болезни Альцгеймера. Исследователи обнаружили, что за последние 20 лет ген CHRNA3 стал встречаться на 1% меньше. Это довольно высокая скорость для эволюционного процесса, отмечают специалисты.

По мнению биологов, такое «оздоровление» человечества происходит из-за преждевременных смертей, которым подвержены заядлые курильщики. Любители табака раньше уходят из жизни и оставляют меньше детей, отмечает Life.

Ранее сообщалось, что курильщики живут в среднем на 10 лет меньше некурящих людей. Согласно статистике национального исследования здоровья США (National Health Interview Survey), некурящие люди примерно в два раза чаще доживают до 80 лет, чем те, кто курит. Однако при этом курильщики могут увеличить продолжительность жизни, если откажутся от табака в возрасте от 35 до 40 лет. Более поздний отказ от курения не дает такого значительного эффекта, хотят также способствует продлению жизни.






Ученые опровергли главную версию появления человека
Сто лет тому вперед: что изменилось в мире за век