«Я счастлива»: лишившаяся рук из-за мужа-тирана Маргарита Грачева о новой семье, популярности и планах переехать в Европу

«Я счастлива»: лишившаяся рук из-за мужа-тирана Маргарита Грачева о новой семье, популярности и планах переехать в Европу
Маргарита Грачева
23 ноября состоялась премьера нового сериала «Сама виновата?» от режиссера Сарика Андреасяна («Защитники», «Жизнь по вызову»). В основу сюжета легла реальная трагедия Маргариты Грачевой, которой в 2017 году муж Дмитрий Грачев отрубил кисти обеих рук. На фоне выхода картины с Маргаритой поговорила Ксения Собчак.

Дело Грачевой стало показательным. В 2018-м мужа-тирана пострадавшей женщины приговорили к 14 годам колонии строгого режима, а уже в 2021-м Европейский суд по правам человека постановил выплатить Грачевой 400 тысяч евро за нарушение ее прав. С тех пор прошло уже несколько лет, и за этот срок жизнь Маргариты изменилась: она вышла замуж во второй раз, родила сына Ярослава, а также написала книгу о своей истории и помогла Сарику Андреасяну снять сериал о том, что произошло с ней в 2017 году (Дмитрий Грачев из-за ревности отрубил собиравшейся с ним развестись жене кисти рук топором – прим. ред.).

В интервью Ксении Собчак Грачева призналась, что очень поддерживает проект «Сама виновата?», хотя поначалу и настаивала на другом названии, чтобы избежать вечного спора о том, кто виноват в подобных историях: жертва или домашний тиран? Для самой Маргариты, разумеется, такой вопрос даже не стоит. Многим кажется, и во многом благодаря соцсетям, что Грачева сейчас довольна жизнью и ни о чем не переживает. И, с одной стороны, такие люди отчасти правы.

«Я счастлива», — твердо заявила Ксении Маргарита, живущая с двумя детьми от мужа-тирана и сыном от нового супруга в большом доме в Ленобласти. Грачева по-прежнему пытается побороть неловкость из-за своего протеза (врачам удалось спасти лишь одну кисть потерпевшей – прим. ред.), и ей это удается в том числе и благодаря поддержке детей, называющих ее мамой-трансформером, и возлюбленному Максиму. Последний постоянно готов поддерживать Маргариту во время очередных нападок на нее в Сети. Так, к примеру, интернет-пользователи ранее раскритиковали Грачеву за откровенную фотосессию, заявив, что, мол, поведение ее бывшего мужа-тирана теперь можно понять.

Вместе с тем, наслаждаясь семейным счастьем, Маргарита не может быть полностью спокойна. Она постоянно помнит о том, что когда-нибудь ее экс-супруг выйдет на свободу. И у женщины есть все основания опасаться своего палача.

«Я боюсь. Я не знаю, что делать, когда он выйдет. <…> Потому что он говорил, что если я его ждать не буду, то он придет и отрубит руки маме. Я действительно боюсь. Даже если я куда-то скроюсь, то всех же не перевезешь», — заявила Грачева, добавив, что ей, вероятно, придется уехать в Европу, хотя это очень трудно для семьи и идет против ее собственных желаний.