Функционер КПРФ призывает бойкотировать выборы

Игорь Суханов
Игорь Суханов
Стоит на горизонте замаячить очередным выборам, как нестройные ряды коммунистов начинают сотрясать скандалы.

На днях затхлое партийное болотце взбаламутил 1-й секретарь столичного Мичуринского райкома КПРФ Игорь Суханов. Функционер не на шутку усомнился в нынешней системе народного волеизъявления. Он считает, что Дистанционное электронное голосование и трехдневные сроки проведения выборов открывают безграничные возможности для фальсификации их итогов. Озабоченный будущим родины Суханов подготовил письмо, в котором призывает членов КПРФ бороться за отмену существующей системы выборов. Если Мосизбирком не пойдет навстречу, надо голосование в Мосгордуму осенью будущего года бойкотировать.

За такие призывы Суханову не поздоровится. Административным наказанием в виде штрафа он может не отделаться, а рискует попасть под ст. 282 - и тогда отправится туда, где в прежние времена его однопартийцы мотали срок на царской каторге. Кстати, сам Суханов в муниципальных выборах  участвовал дважды - и оба раза проиграл.

Смутьяну уже предрекают повторение судьбы бывшего 1-го секретаря Московского городского комитета КПРФ Валерия Рашкина. Тот тоже во всем сомневался, возмущался и направлял депутатские запросы в Следственный комитет. В сентябре 2021 года Рашкин публично обвинил власти в фальсификации итогов электронного голосования на выборах в Госдуму РФ. Он на них проиграл, однако прошел по партийному списку КПРФ. Однако уже в октябре завалил на охоте лося и был обвинен в незаконной охоте. По представлению Генпрокурора России в мае 2022 года браконьер был лишен депутатского мандата.


Цитата

Валерий Рашкин, 2019 г.:

«Звучало предложение бойкотировать выборы. Это не просто вредоносное предложение, оно преступное».