Как не разориться на новогодних подарках для детей: советы эксперта

Подарки
Подарки
Новогодние праздники всегда сопровождаются серьезными тратами. Особенно хорошо это известно родителям. Больше всех ждут торжества малыши, которые искренне верят в Деда Мороза и его волшебные силы.

Новый год уже на носу, и больше всех праздник, конечно, ждут дети. Малыши уже вовсю пишут письма Деду Морозу, ожидая найти под елочкой желаемый подарок, а родители стараются порадовать свое чадо, устроив для него настоящее зимнее чудо. Многие уже начали думать над тем, что подарят детям на Новый год, однако для некоторых родителей период праздников все же становится чем-то сродни стрессу. Но можно ли сделать так, чтобы Новый год был волшебным для всех?

Для этого достаточно, по крайней мере взрослым, рационально подойти к организации праздника. Родители стремятся дать своим детям лучшее, однако иной раз это оборачивается серьезным ударом по кошельку. Общественный деятель Валентина Красникова рассказала, как избежать лишних трат в период праздников и попутно не избаловать своего малыша.

Она уверена, что излишне дорогие подарки портят характер ребенка, а попытка добиться расположения чада чем-то материальным – идея не лучшая. Может получиться так, что постепенно у ребенка появится установка о то, что если родители готовы исполнить любое его желание, то ему самому необходимости стараться нет. Мамам и папам все же стоит несколько ограничивать аппетиты детей им же во благо.

Конечно, оставлять ребенка без подарка ни в коем случае нельзя. При этом стоит акцентировать внимание чада именно на атмосфере праздника. Важно объяснить малышу, что Новый год – это в первую очередь возможность собраться всей семьей и насладиться общением с близкими, а презенты – это дополнительная опция.

Кроме того, многие родители, сами того не замечая, преувеличивают значимость «всемогущего Деда Мороза». По мнению эксперта, легенда о волшебнике уместна примерно до семи лет. После этого важно постепенно готовить ребенка к реальному положению вещей.

«Не нужно заигрывать с детьми в эту историю во всемогущего Деда Мороза, который должен удовлетворять каждый год все возрастающие желания ребенка», — отметила эксперт.

Она предлагает делать акцент на подарки, которые так или иначе несли бы практическую пользу для ребенка. Не стоит на каждый праздник дарить малышу постельное белье – это точно ни к чему, но нет ничего плохого в том, чтобы преподнести ему энциклопедию или, например, настольную игру. Главное, чтобы подарок отражал интересы ребенка.