Пять способов сэкономить на новогодних подарках

Подарки
Подарки
Новогодние праздники - один из самых затратных периодов года. Хочется порадовать всех дорогих людей, полакомиться деликатесами и обязательно купить новые наряды. Рассказываем, как не разориться накануне заветной ночи.

Планирование бюджета - один из самых надежных методов. Необходимо, вооружившись бумагой и ручкой, записать, сколько всего средств у вас будет к началу месяца или недели. Далее нужно перечислять категории трат, не забывая о необходимых и с праздником совсем не связанных. Когда все они будут расписаны, считайте остаток средств. Исходя из полученной суммы составляйте следующий список.

В него войдут те, кого вы хотите порадовать. Тут можно сделать пометки, облегчающие жизнь. К примеру, красным цветом можно выделить тех, кому вы хотели бы сделать подарок подороже, а синим тех, кто получит просто приятный презент. Не лишним будет помнить и о том, что в ответ вы и сами получите что-то от всех одариваемых, а значит, можно намекнуть на покупку того, что вам действительно необходимо. Например, косметики, которая скоро закончится.

Еще один неплохой способ сэкономить на подарках - преподнести семейным парам что-то одно, актуальное для всех. К примеру, родственников можно порадовать техникой для облегчения быта или уюта дома. Также можно поступить и с друзьями или учителями ребенка. К примеру, в школу или детский сад можно принести большую коробку сладостей с подписью: «Нашим дорогим педагогам».

Анонимная игра «Тайный Санта» также позволяет потратить комфортную сумму и получить незабываемые эмоции. Ее особенность в том, что на берегу будет определена денежная стоимость подарков, устраивающая всех участников. При этом каждый получит фактически равноценный подарок-сюрприз.

Не лишним бывает в преддверии Нового года изучить сайты с объявлениями о продаже различных вещей. Там далеко не всегда продают то, что уже было использовано. Подобными площадками пользуются даже небольшие магазины, продающие некоторые вещи из своего ассортимента дешевле в Сети.

Подарки, сделанные своими руками, по-прежнему приятны практически всем. Даже взрослые могут сделать очень красивую и по-настоящему уникальную вещь для тех, кто им дорог. Например, посуда в технике декупаж, рождественский венок из еловых веток, букет из сладостей или картина, подходящая под интерьер.