Новые правила получения материнского капитала: выплаты теперь положены не всем

Новые правила получения материнского капитала
Семья
Семья
Право на получение материнского капитала будет предоставляться только на детей, имеющих российское гражданство по рождению.

Государственная Дума приняла законопроект, согласно которому отныне материнский капитал за рождение ребенка смогут получать только граждане Российской Федерации. Предположительно, в силу новый закон вступит уже в следующем году. Пока за иностранцами, которые приняли гражданство России, остается право на получение материальной помощи сразу же после появления на свет малыша. Документ был рассмотрен в окончательном чтении сегодня, 13 декабря.

В 2023 году размер материнского капитала был официально проиндексировал на 11,9%. За рождение первого ребенка государство на данный момент выплачивает 587 тысяч рублей, а за второго – 775 628 рублей. Нововведение предполагает, что теперь на помощь могут рассчитывать только родители, которые уже состояли в российском гражданстве на момент появления малыша. Более того, обязательным является условие, что ребенок стал гражданином Российской Федерации по рождению.

«Право на получение материнского капитала будет предоставляться только на детей, имеющих российское гражданство по рождению», - указано на сайте Государственной Думы.

Исключение составляют только граждане недавно вошедших в состав России регионов. Среди них жители Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожья и Херсонской области. Там материнский капитал будет выплачиваться в любом случае вне зависимости от того, когда именно родители стали гражданами нашей страны. В остальных же ситуациях исключений не предусмотрено.

Ожидается, что закон официально вступит в силу уже 1 января 2024 года. В Государственной Думе рассчитывают, что таким образом получится защитить интересы российских граждан и оказать достойную финансовую поддержку тем, кто в ней действительно нуждается. Вместе с этим ранее в правительстве скорректировали перечень того, на что можно потратить материнский капитал.