Мы с тобой одной стаи. Домашние животные спасают хозяев ради своего же спокойствия

У собак-спасателей - работа, а питомцы помогают по любви
У собак-спасателей - работа, а питомцы помогают по любви
Любимые питомцы демонстрируют привязанность к хозяину, не только радостно лая, виляя хвостом или громко мурлыкая. Немало случаев, когда они спасают жизнь людям, проявляя чудеса сообразительности и мгновенную реакцию. В 2023 году именно кошки и собаки отличились такими способностями.

Предупредил хозяйку об инсульте

Врачи сосудистого центра подмосковного Домодедова спасли жизнь 18-летней девушке, у которой случился ишемический инсульт. Кристине Семеновой стало плохо утром. Пациентку сильно тошнило, у нее кружилась голова, больше всего на свете ей хотелось спать, но спаниель Бэйли царапал хозяйку, лизал ей лицо и вообще вел себя необычно.

«Бейли»
Бейли 

Когда речь уже стала бессвязной, а левая сторона тела начала неметь, Кристина набрала номер мамы. Та сразу поняла, что дело неладно, вызвала скорую, а сама вместе с мужем поехала к дочери. Дверь оказалась заперта изнутри, но отец сумел проникнуть в квартиру на первом этаже через окно. Врачи успели прооперировать Кристину в «золотой час», когда можно избежать непоправимых последствий. А спасшему хозяйку красавчику Бейли подарили кучу игрушек и сахарную косточку.

«Теперь
Теперь Кристина вне опасности 

Отгонял от мальчика диких зверей

В июне в приамурской тайге заблудился 10-летний Толя Путилин. Пошел с отцом и братом на рыбалку и отстал. Для поиска мальчика привлекли полицейских, охотников, добровольцев и спасателей. Ночь парнишка провел в тайге, в сильный дождь. А через сутки людей к нему привел пес Кунар. Как рассказал мальчик, это его собака, и она сама его нашла. Кунар постоянно был рядом, согревал ребенка, прижимаясь к нему. И, возможно, спас Толе жизнь.

- В 700 метрах от того места, где он укрылся, была берлога медведя! Там медведица и медвежата, в этот период они крайне агрессивны, - рассказала волонтер поисково-спасательного отряда «Амур» Ольга Веретельник. По ее словам, дикие звери чуяли пса и не нападали на ребенка.

«Толя
Толя Путилин и его четвероногий друг Кунар 

Спасла девочку от пожара

В селе Радиомайка в Челябинской области кошка Соня всполошилась, когда из-за короткого замыкания в электросчетчике в доме начался пожар. Киса настойчиво скреблась в комнату 15-летней хозяйки и разбудила ее. Девочка вместе с кошкой успела выскочить в окно. К счастью, и подросток, и животное не пострадали.

Учуяла запах угарного газа

В одной из квартир пятиэтажного дома в Нижнем Новгороде ночью произошло возгорание. Огонь перекинулся на мешки с мусором в прихожей. Дым и угарный газ заполнили весь подъезд. В этот момент в соседней квартире кошка по кличке Страшила начала будить своего хозяина Александра.

Киса мяукала, а потом принялась топтаться у мужчины на лице и груди. Тот проснулся от того, что стало трудно дышать. Он вызвал пожарных, открыл окна в квартире и подъезде и побежал будить соседей. А потом со Страшилой на руках вышел на улицу.

«Ну
Ну какая она Страшила? Красавица невероятная! 

Подобная история произошла в Малайзии, где в частном доме супружеская пара держала 64 кошки. Все они были подобраны с улицы. Но только одной, Хане, как самой любимой, был разрешен вход в спальню. Она-то и предупредила хозяев о том, что искрит электропроводка.

Привлекла внимание соседки

В Великобритании собака для помощи глухим и слабослышащим людям спасла жизнь хозяину, позвав на помощь соседку. 60-летний Стивен Дак гулял со своей кокерпу (это помесь пуделя с кокер-спаниелем) по кличке Вив в парке, но внезапно потерял сознание. Вив постаралась привлечь внимание прохожих. И тут ее заметила соседка хозяина, Элли. Собака привела ее к тропинке, на которой лежал Стивен. Женщина вызвала бригаду медиков. Даку оказали помощь и вскоре отпустили домой.

«Британец
Британец Стивен Дак с умняшкой Вив 

- Вив не обучена оказывать помощь в случае обморока или приступа. Она могла бы вернуться домой или убежать, но осталась со мной и позвала людей, - гордится питомцем хозяин.

Держит диабет под контролем

57-летнего жителя Ливерпуля Рэя Шервуда, задремавшего возле телевизора, бесцеремонно разбудила кошка Уиллоу. Мурлыка как с цепи сорвалась - прыгала на хозяина и кусала его. Рэя поведение любимицы насторожило. И когда животное, то и дело оглядываясь, побежало в спальню его жены, он двинулся следом. Оказалось, умная киса пыталась сообщить хозяину, что супруга потеряла сознание. У Аманды сахарный диабет, и она могла впасть в кому. Благодаря Уиллоу хозяйку оперативно доставили в больницу.


Комментарий специалиста

- Домашние питомцы воспринимают хозяев как членов своей стаи, берут на себя ответственность за их безопасность и, как могут, заботятся о них, - объясняет зоопсихолог Павел Игнатов. - На это способны именно животные-компаньоны - нет смысла ждать подобной реакции, например, от кролика или енота, пусть даже прирученных. Кошки и собаки, как никто другой, способны уловить малейшие изменения в нашем состоянии или среагировать на необычные явления. Отчасти в этой ситуации они и о себе тревожатся: в привычной обстановке им спокойнее.

Кстати

  • Собак-поисковиков, 20 суток работавших после февральского землетрясения в Турции, которое унесло более 40 тыс. жизней, отправили домой в самолете первым классом. Обычно четвероногие путешествуют в переносках в багажном отделении. Но в благодарность за проделанный труд для них сделали исключение.

Пса-росгвардейца приютили в Сибири

Для пожилой собаки ее новая хозяйка стала ангелом

Настоящая рождественская история случилась в Красноярске. Точнее, она произошла чуть раньше, в ноябре, но до января один из ее участников мог просто не дожить. Поэтому хорошо, что все сложилось так, как сложилось.

24-летняя Мария с мужем решили завести собаку. Смотрели на сайтах и уже выбрали девочку Дамиру из приюта, как несколько раз на глаза попалось объявление о пристройстве пожилого пса по кличке Зизер. Даже на фото он выглядел не очень. Грузный, с потухшим взглядом. Маша несколько раз возвращалась к информации про Зизера и решила тоже его забрать. Но собака находилась в Москве, а девушка в Красноярске. И она отправилась в столицу. В приюте рассказали, что Зизер - бывший служебный пес, работал в Росгвардии, но на пенсии оказался никому не нужен. В маленькой клетке, почти лишенный движения и общения с людьми, он быстро сдал. От стресса расчесал себе догола хвост и только набирал вес. Пес почти не вставал, у него болели суставы, он жалобно скулил. Однако, увидев Машу, будто понял, что этот человек его спасет, и сразу пошел на контакт. Мария с ним погуляла, но ей надо было лететь домой - уговорить мужа на еще одного питомца и подумать, как доставить 50-килограммового пса за тысячи километров.

Супруг Машу поддержал. А с транспортом решили так. Поскольку перелет Зизеру дался бы тяжело, а на поезде ехать долго и неудобно, воспользовались зоотакси. Собаку в течение трех суток доставили до Кемерово. А оттуда уже на машине привезли в Красноярск. На все ушло больше 30 тыс. руб., но что не сделаешь, когда речь идет о спасении друга.

В новой семье Зизер быстро пошел на поправку. Он на редкость сообразительный, спокойный, добрый, обучен многим командам. Прийти в форму Зизеру помогают забеги с Дамирой и сбалансированное питание, за которым следят новые хозяева. Наблюдают за здоровьем собаки и ветеринары. Зизер много гуляет и уже пытается бегать за игрушками. Чуть похудел и обязательно еще сбросит - это уже вопрос времени. Главное - теперь у него есть дом и рядом люди с большим сердцем, которые его не бросят.