Долой шины и санки: эксперт рассказал про штраф за хранение личных вещей в подъезде

Вещи в подъезде
Вещи в подъезде
Наверняка у каждого из нас есть соседи, которые считают, что лестничная площадка, - это их личная кладовая. Иногда из-за многочисленных вещей, стоящих прямо на проходе, невозможно даже протиснуться в коридоре, не говоря уже о том, насколько это опасно.

Исторически сложилось, что подъезд почему-то стал излюбленным местом хранения вещей для миллионов россиян. Иной раз практически невозможно пробраться к почтовым ящикам или даже двери из-за колясок, шин, санок и других самых неожиданных предметов, которые соседи предпочитают складировать в местах общего пользования.

И все же в таких ситуациях закон встает на сторону тех, кому соседские вещи, стоящие в подъезде, изрядно усложняют жизнь. Более того, любителей складировать личное имущество на лестничной клетке можно привлечь к ответственности. О том, как бороться с такими соседями рассказал заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Андрей Костянов.

По словам эксперта, за хранение личных вещей в подъезде владельцы квартир запросто могут получить штраф. В первую очередь это связано с тем, что имущество, расставленное на лестничных клетках, нарушает требования противопожарной безопасности, так как оно может стать препятствием для эвакуации в случае экстренной ситуации.

«Складирование вещей на лестничной площадке рассматривается как нарушение требований пожарной безопасности. За это предусмотрен штраф от пТи до 15 тысяч рублей», - отметил эксперт.

Более того, если складирование вещей стало причиной пожара, а также привело к повреждению чужого имущества или же вовсе к причинению вреда здоровью, то штраф моментально увеличивается до 50 тысяч рублей.

Бороться с нарушителями общественного порядка можно и нужно. Если вы устали от того, что соседи без конца выносят из своей квартиры вещи и выставляют их на всеобщее обозрение в подъезде, смело обращайтесь в организацию, управляющую многоквартирным домом – это может быть УК, ТСЖ и другие. Ее представители обязаны провести проверку по факту жалобы и потребовать от нарушителей убрать из подъезда то, что там находиться не должно.