Медицинское обслуживание по ОМС: какие обследования можно пройти бесплатно в 2024 году

Врач
Врач
Согласно плану правительства, большая часть выделенного бюджета будет направлена на диагностику и лечение онкологических заболеваний, недугов репродуктивной и сердечной систем. Отдельным пунктом прописана реабилитация участников СВО.

Программа государственных гарантий является ключевым документом, определяющим, в каком объеме жители России могут бесплатно получать медицинскую помощь на основании полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). 9 января Михаил Мишустин утвердил программу госгарантий на ближайшие три года. На какую бесплатную помощь в сфере здравоохранения могут рассчитывать россияне в 2024, 2025 и 2026 годах?

Согласно документу, в указанный период правительство делает акцент на развитие и финансирование профилактической и амбулаторной помощи, а также диспансеров. В первую очередь будет затрагиваться вопрос выявления и лечения онкологических заболеваний, болезней, связанных с сердечно-сосудистой и репродуктивной систем организма.

В 2024 году объем средств, выделяемых на медицинское обслуживание одного человека, составляет 19 169 рублей, что на 2393 рубля больше, чем в 2023 году. Указанная сумма рассчитывается на основании учета индексации зарплат, цен и фактических показателей расходования средств ОМС в предыдущем году. Прогноз экспертов предполагает, что в 2024-м общий объем диспансеризаций и плановых осмотров вырастит сразу на 17,3%.

По плану в этом году к перечню доступных по полису ОМС процедур добавится проверка репродуктивного здоровья взрослых, а также тестирование на наличие антител к гепатиту С. Кроме того, впервые в ОМС включены затраты на психологические консультации пациентов.

Отдельным пунктом прописана реабилитация участников СВО. Согласно документу, по крайней мере 1% стационарной реабилитации должна занимать продолжительная реабилитация российских военных, пострадавших во время спецоперации.

Помимо прочего, правительство приняло решение выделить бюджет на развитие и использование искусственного интеллекта для получения «второго мнения» в рамках расшифровки маммографических анализов. Таким образом будет расширяться ранее успешный опыт Московского региона в данном вопросе.