Власти Москвы не намерены совмещать ОМС с платной медициной

Фото: mos.ru / Источник: Фото: mos.ru
Ранее в СМИ появилась информация, что страховое лобби обсуждает проведение нового эксперимента по софинансированию гражданами медуслуг в рамках ОМС

Москва не будет ставить опыты по совмещению обязательного медицинского страхования (ОМС) и платной медицины. Об этом 5 октября заявил мэр столицы Сергей Собянин.

О том, что на москвичах поставят эксперимент по оплате допуслуг в рамках ОМС, ранее сообщили источники «Коммерсанта». По их словам, пилотным мог быть выбран крупный регион с высокой плотностью клиник, например столица.

Речь, по информации издания, шла о переходе на лимитированные гарантии — в этом случае «лечение, которое начиналось бесплатно, может закончиться платно». В рамках такого эксперимента предлагалось решить сложную задачу увязки неограниченных госгарантий по оказанию медпомощи с ограниченным бюджетом фондов ОМС. Кроме того, предлагалось, чтобы страховые компании могли получить право расторгать отношения с клиниками в случае низкого качества медуслуг.

Споры о софинансировании россиянами медицинских услуг продолжают ряд реформ системы медстрахования, которые описал в своем докладе Центробанк РФ. «Ряд мер, предложенных в докладе, целесообразны. Но важны методы их реализации. Например, предоставление права страховщикам отказываться от сотрудничества с клиниками не должно обернуться недоступностью медуслуг и недовольством населения», — отметил глава рабочей группы ВСС по развитию ОМС Александр Трошин.






Алина Загитова опозорилась прямо перед Собяниным: какой стыд
Украинский беспилотник врезался в правительственный комплекс в Москве: Собянин раскрыл детали