Синдромом Дауна займутся во чреве мамы

Уменьшить отставание в развитии ещё не рождённых малышей пытаются учёные американского Национального института здравоохранения

Уменьшить отставание в развитии еще не рожденных малышей пытаются ученые американского Национального института здравоохранения. И уже рапортуют о первых успехах. Правда, пока в опытах на мышах.

У ребятишек с синдромом Дауна лишняя копия 21-й хромосомы. Аналогичный генетический сбой, влекущий нарушение моторики и сенсорных способностей, замедление умственного развития ребенка, встречается и у мышат. Только номер лишней хромосомы у них другой - 16-й. Как и у человека, организм грызуна «ломается» из-за нехватки части белков, которые вырабатывают нейроглиальные клетки.

Эвелина БЛЁДАНС делает всё для развития годовалого сынишки Семёна, родившегося с синдромом Дауна. Фото: Vk.com

Эвелина БЛЁДАНС делает всё для развития годовалого сынишки Семёна, родившегося с синдромом Дауна. Фото: Vk.com

Ученые ввели беременным мышкам недостающие белки. И новорожденные мышата обрели некоторые способности здорового потомства, которые не достались их собратьям с лишней хромосомой. Исследователи предполагают, что при аналогичном  лечении беременной женщины ее будущий ребенок с установленным синдромом Дауна сможет избавиться от части негативных эффектов.



автор