Расплодились, гады!

Тёплая и сырая погода, стоявшая во многих регионах России в июле, пришлась по душе ядовитым змеям

Теплая и сырая погода, стоявшая во многих регионах России в июле, пришлась по душе ядовитым змеям. Об их нашествии сообщают из Подмосковья, Воронежской области, Мордовии, с Алтая и Украины.

* - Узнать гадюку можно по темному зигзагу на серой или коричневатой спине. Не трогайте змею, и неприятностей не случится. Она нападает, если на нее наступить или взять в руки, - объясняет профессор Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского Валерий Завойкин. - Укус особенно опасен для детей: масса тела у них небольшая, и распространение яда происходит быстрее. Если укус пришелся в руку или ногу, обеспечьте их неподвижность, наложив шину, как при переломе, - тогда распространение яда замедлится. Отсасывать яд нельзя, он может попасть в слюну. Бесполезно и прижигать ранку. Необходимо принять противоаллергическое средство и как можно скорее обратиться к врачу, который введет противоядие.

Вырубая леса и застраивая землю, человек сгоняет змей с насиженных мест, поэтому встречается с ними всё чаще

Вырубая леса и застраивая землю, человек сгоняет змей с насиженных мест, поэтому встречается с ними всё чаще

* Надеюсь, дорогие читатели, встреч с гадюками или какими другими ядовитыми тварями вам удастся избежать. Но не потому, что вы будете сидеть дома. Погоду на этой неделе синоптики нам обещают прекрасную, так что можно больше гулять на свежем воздухе. В Калининградской области +20 +23, переменная облачность, небольшие дожди. На Кольском полуострове +16 +22, малооблачно, небольшие дожди. В Псковской и Новгородской областях +22 +25, солнечно и сухо. В Краснодарском и Ставропольском краях +27 +32, небольшая облачность, возможны дожди. В Астраханской и Волгоградской областях +25 +31, малооблачно, грозовые дожди. В Черноземье +24 +28, малооблачно, почти без осадков. В Поволжье +22 +26, небольшая облачность, дожди и грозы. В Татарстане +21 +26, малооблачно, дожди, грозы. В Санкт-Петербурге +22 +25, малооблачно, небольшие дожди. В Москве +22 +26, облачно и сухо.