В створ Крымского моста заведен автодорожный пролет

Кадр видео YouTube
Строители готовятся к поднятию пятитысячетонной арки и установке ее на опоры

В Керченском проливе завершается один из важных этапов строительства Крымского моста. Автодорожная арка, которую начали транспортировать для установки на мост утром 11 октября, заведена в мостовой створ между фарватерными опорами и готовится к установке.

На арке начали закреплять тросы для подъема на опоры, после монтажа ее закрепят на нужной высоте. Вес конструкции превышает пять тысяч тонн, длина составляет 227 метров. 12 октября пролет будет поднят на 35-метровую высоту при помощи 12 домкратов, каждый из которых имеет грузоподъемность 650 тонн. Поднимать арку Крымского моста будут со скоростью пять метров в час, сообщает «РИА Новости».

В целом операция по установки автодорожного пролета займет до 72 часов. На это время в проливе приостановлено движение судов. Ранее на опорах моста закрепили железнодорожную арку, которая весит больше автомобильной на тысячу тонн.

Видео транспортировки арки на плавопорах к месту строительных работ опубликовал сайт most.lifeМост сможет пропустить первый автомобильный транспорт в декабре 2018 года.






Звала маму, лежа на трупах родителей: жуткие детали смерти семьи на Крымском мосту
Погибли люди, есть разрушения: детали катастрофы на Крымском мосту