Умный клиент кинул банкира Тинькова на 24 млн.

Дмитрий Агарков из Воронежа может стать национальным героем

Водочный король Олег ТИНЬКОВ попался на свою же удочку

Водочный король Олег ТИНЬКОВ попался на свою же удочку

В банковских договорах мелким шрифтом пишут самые невыгодные для клиента условия. Банкиры надеются, что тот их поленится читать и подпишет не глядя. Дмитрий Агарков из Воронежа сделал наоборот и, похоже, станет национальным героем.

В 2008 году «ТКС-банк» Олега Тинькова* предложил ему кредит, прислав по почте заявление. Дмитрий его отсканировал и изменил условия договора, прописанные мелким шрифтом. В новом варианте указывалось, что клиент берет кредит по нулевой ставке, а банк обязан выплатить 6 млн. руб. в случае одностороннего расторжения договора. Агарков распечатал свой вариант заявления, заполнил и отправил по почте. Вскоре «ТКС-банк» прислал ему кредитную карту.

В 2010 году «ТКС-банк» расторг договор с Агарков, так как решил, что клиент просрочил оплату, и обратился в суд с требованием взыскать с него 45 тыс. руб. с учетом комиссии. Клиент, сославшись на договор, согласился выплатить только основную сумму - 19 тыс. Суд признал его вариант соглашения законным.

Сейчас  в суд обратился уже Агарков. По его мнению, «ТКС-банк» нарушил условия договора и должен выплатить 24 млн. Скорее всего, суд опять будет на его стороне, ведь банкиры подписали договор.

- Боже, что за страна? - воскликнул Тиньков в своем «Твиттере».

- Вы сами ее такой сделали, - ответили ему читатели.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов