Памятник Жванецкому: и смех, и грех

В Ростове с помпой открыли памятник Жванецкому. Губернатор Василий Голубев, как водится, отметил заслуги сатирика, подчеркнул, как тот любил Россию и как много для нее делал. Если и любил, то, как сказал классик, «странною любовью».

Криво ухмылялся, что после «Экипажа» Филатова признали секс-символом - «худой, больной, злой, но какова вся страна, такой и секс-символ». В 1993-м, брызгая слюной, «одобрял» расстрел Ельциным здания Верховного Совета. В 2012-м толстым брюхом встал на защиту богохульниц из Pussy Riot. В 2013-м с упоением вещал, как на майдане в Киеве у людей горят глаза. В 2014-м радикалы-националисты заживо сожгли в одесском Доме профсоюзов 48 человек, а жена мерзавца Наталья Сурова сообщила журналисту «КП», что они с мужем «не могут принять чью-либо сторону». В 2015-м трындел, что «Крым не наш». И, как апофеоз, признание: «Моя мечта - разровнять место, где была Россия, и построить что-то новое».

Что ж, для памятника «лысой сволочи с потертым портфелем» место разровняли, снеся «по просьбам трудящихся» памятник генералу Врангелю. А когда одна из женщин на открытии выкрикнула: «Ставите памятник русофобу!», ее живо отправили в СИЗО.