Собчак попросили защитить татарский язык

globallookpress.com
Активисты просят Собчак вынести проблему татарского языка в публичное поле и сделать акцент на национальном вопросе в своей предвыборной программе

Инициативная группа «Татары за Собчак» опубликовали открытое письмо, адресованное светской львице. В нем они просят защитить татарский язык, на который, по их мнению, идут сейчас гонения в Татарстане.

В письме, в частности, говорится, что сейчас Генеральная прокуратура проводит проверки в татарских школах на предмет добровольности изучения национальных языков.

«Директоров школ запугивают уголовными делами, родители растеряны, 2800 учителей татарского языка и литературы с 1 января, скорее всего, останутся без работы!» — говорят авторы письма.

«По сути, татары — второй по численности народ Российской Федерации — остались без системы национального образования: нас ранее лишили права иметь национальные вузы, а теперь ликвидируют то, что осталось от национальных школ!» — добавляют авторы.

Активисты просят Собчак вынести проблему татарского языка в публичное поле и сделать акцент на национальном вопросе в своей предвыборной программе, сообщает e-kazan.ru.

Комиссия федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ проводит в Татарстане проверку соблюдения права граждан на добровольное изучение языков из числа языков народов России.

Работа комиссии продлится десять дней. К 27 октября будут известны первые итоги.

По данным пресс-секретаря Минобрнауки Республики Татарстан Фариды Ишмуратовой, представители Рособрнадзора работают совместно с представителями Генпрокуратуры РФ.






«Переполняет меня невероятной любовью и нежностью»: Виторган оставил послание Собчак
Ксения Собчак взяла под опеку четверых детей